Са
Сангерим

нужен совет про перепелят

Сегодня начали появлятся перепелята в инкубаторе раньше срока на 1 день, очень переживаю, подскажите: ничего страшного или они не жизнеспособны?

Андрей Рубцов

На день- не страшно. Скорее всего температура в инкуботоре просто была на пару десятых градуса выше.

Елена Хлякина

Не страшно, главное создать для цыплят-перепелят идеальные условия для роста и выживания. Взрослые птицы содержатся в невысоких клетках с постоянной температурой 20 градусов, температура поддерживается на уровне 20 - 22°С, допустимо колебание от 16 - 25°С. а из личного опыта знаю вот что:
Период инкубации перепелиных яиц составляет 17,5 суток (у курей – 21). Вывод перепелят происходит активно и заканчивается за 4 - 6 часов, хотя отдельные перепелята из одной и той - же партии, могут вылупляться и через 1 - 2 дня после основного вывода. Но это уже отклонение от нормы и вызвано оно нарушением режимов инкубации, а также низким качеством инкубационного яйца.
Очень важно соблюдение температурного режима. Перепелята очень чувствительны к понижению температуры и малейшее охлаждение ведет к повышенному отходу молодняка. Перепелята с первых часов после вывода способны самостоятельно питаться. Вообще, вся жизнь этих птиц, с самого первого дня направлена на поглощение и поиск корма. В силу очень быстрого роста и развития им требуются корма с высоким содержанием протеина, витаминов и минеральных веществ.