Ольга Фомина

Скажите пожалуйста. После 40 тренажерный зал вреден? Каким лучше спортом заняться ?

Настюшка Карпова

я думаю, что самое полезное для поддержания здоровья и физической формы - это ходить в бассейн!!!

Максим

Бегать плавать турник, нагрузки со штангой суставы могут испортить, , позвоночные диски можно посадить, оно того не стоит, приятель пошел в айкидо, кто то в валейбол ходит, ёга хорошо.

Ильсия

Плавание, просто легко регулировать нагрузку. Да и в 70 спорт не вреден.

Та
Тамара

После 40 лучше всего заниматься оздоровительной гимнастикой. Позаимствуйте у китайцев или японцев - выбор довольно большой. Занятия спортом ничего кроме вредя для здоровью не приносят. Вы видели йога занимающегося спортом?

Эдуард Богданов

После 40 тренажерный зал необходим, иначе атрофия мышц, которая ведет к нарушениям кровобращения и дальше по всему списку болезней, которые приписывают старости. Нагрузку на мышцы можно не контролировать, типа вес (до 50 кг например на каждую ногу) , если делать правильные упры, которые не калечат, а даже лечат остеохондроз и др заболевания, сопровождаемые нас в этом возрасте. Кинезитерапия по методу Бубновского поможет.
Книги http://www.koob.ru/bubnovskiy_sm/
Упражнения http://video.yandex.ru/users/serho-v/view/42/
Суставы и хрящи нормально функционируют (питаются и утилизируют отходы жизнедеятельности) только за счет кровотока, который возможен только за счет работы близлежащих мышц. И водный режим. Если в организме не хватает свободной воды - все органы, в том числе и хрящи страдают от обезвоживания.
Вода [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (без+)

Владимир Никитин

тренажерный зал очень даже полезен будет. Главное с умом заниматься и по правильной программе. Альтернатива трен. залу - плавание. И приятно, и полезно. А лучше совмещать