Медер Учбаев

Как переводится название ГОРГОНОПС?

Везде искала нигде нет...

Елена Пилюхина

Горгонопс — род хищных терапсид, представитель отряда горгонопсов. Первый из описанных горгонопсов, типовой вид Gorgonops torvus выделен Р. Оуэном в 1876 году на основании неполного черепа из свиты Бофорт Южной Африки. Позднее было описано еще несколько видов, преимущественно по остаткам черепов.

Это горгонопсия средних размеров, с черепом от 20 до 35 см длиной. Особенность рода — уплощенный череп и широкие скуловые дуги. Мощные резцы, саблевидные клыки, число заклыковых зубов верхней челюсти резко сокращено (у типового вида — от одной до четырех пар) .

Обычно горгонопса изображают наземным хищником, но близкий род зухогоргон со сходными пропорциями черепа мог быть полуводным. Такой образ жизни могли вести и различные виды рода Горгонопс.

Надежда Телицына

Никак, просто ГОРГОНОПС. На снимке предположительно иностранцевия, из подотряда горгонопсов, довольно прогрессивный хищник для своего времени. Занимал ту же нишу охотников на сверхкрупную дичь, что и саблезубые тигры, а ныне - человек. Большими клыками наносил кровоточащую рану и преследовал жертву, пока та истечет кровью. Такое строение челюстей было характерно для всех последующих охотников на больших животных, кроме динозавров, которые генетически не могли отрастить себе разные по назначению зубы и имели вместо этого специальный коготь и человека, который вместо зубов отрастил мозг и руки, вытеснив всех саблезубых хищников. В фильме, из которого скриншот, изображена несколько неверно. Животное имело вибриссы и предположительно было покрыто шерстью, поскольку было теплокровным. О теплокровии свидетельствуют кости без годичных полос, присутствующие у холоднокровных, живущих в холодном климате, и повернутые плечевые суставы, которые невыгодны холоднокровным.

На фото черепа саблезубых хищников, D - иностранцевия. Что интересно, череп E - принадлежит кабарге, саблезубому оленю, хищником не являющимся. Зачем ему саблезубость - неизвестно.