Ищенко Алексей

почему нельзя праздновать день рождения заранее?

только не надо говорить, что примета плохая--банальный и давно затёртый ответ. к тому же не ответ а отговорка. это вопрос уже задавали не раз, но два от вета всегда: либо--"примета плохая", либо -- "можно". а вот те кто говорит, что нельзя---ПОЧЕМУ? почему вы ТАК отвечаете, и какие основания есть не праздновать на один день и два раньше. н вопросы "можно" и "нельзя" всегда есть ответы. я обращаюсь к тем, кто говорит "нельзя". кто может дать более или менее ВРАЗУМИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ????

Ма
Марал

Традиция не праздновать день рождения заранее, действительно, связана с Солнечным календарём. Последние дни перед днём рождения считаются днями ритуальной смерти: в дни "умирания" сбрасывается весь негатив, накопленный за год и если в этот период отмечать день рождения, то весь этот негатив можно перетащить в новый год. Все знают поговорку "Как Новый год встретишь, так его и проведёшь". Эта поговорка относится и к дню рождения. Поэтому и отмечать его надо с близкими вам людьми, людьми, которым вы рады, а так же в том доме или в том месте, где вам уютно и комфортно.

На
Наталья

Заранее не поздравляют. Согласно этой примете, отмечать день рождения заранее нельзя - можно до него не дожить. Однако, когда другого выхода просто нет, надо сменить повод! Вместо дня рождения отметить выдуманный праздник - День хорошего настроения, или День своего восшествия на престол, или какой-нибудь другой. За празднование такого дня судьба не покарает.

Ив
Иван

да чушь все это! Делай что хочешь!

Ил
Ильвир

Старые люди говорят, что если праздновать раньше здоровья не будет. Не верите - проверьте, если хотите конечно.

Яночка

а если завтра-смерть?

Ко
Константин

Не то чтобы нельзя, а как бы не принято. Причём не только День рождения, но и вообще любой праздник. Для этого существуют специальные даты! Мы же не отмечаем Новый год 29 декабря, День учителя - 5 апреля, Международный женский день - 17 августа и так далее. Потому что за каждым из этих праздников закреплена определённая дата. Так и с Днём рождения. Вот я, например, родилась 27 января. И ДЕНЬ МОЕГО РОЖДЕНИЯ именно 27 января, а не 26 января, не 14 декабря и не 3 июля. Вот поэтому у каждого праздника и должна быть своя дата :-)))

Антон

Мудрецы говорят, что когда человек рождается, звезды оказывают влияние на его будущую жизнь. Не то чтобы все стало непоправимо, но согласись, люди сильно отличаются по способностям.
Так вот, звезды влияют не только в момент рождения, но и в любой другой момент жизни. Однако, звезды влияют со своей стороны, а люди своими действиями - со своей.
Теперь прикинь, день рождения особый день! Опять же мудрецы говорят: как проведешь его, так и год сложиться.
Короче, своими действиями в день рождения мы можем повлиять на свою судьбу наравне со звездами. Теперь сам подумай, лучше быть с друзьми и получать подарки в день рождения или до дня рождения?

Данил

типа это нельязя и всё тут

Alejandro

по народным приметам это не к добру

Ainura

да просто сопьешься! ) т. к. по любому отметишь в день рождения и по любому найдутся те, с кем будешь похмеляться! )
уже три дня пьянки!!! !
вот и боятся все!
ведь водка - это враг!
а мы врагов не боимся! )
ТАК ЧТО ОТМЕЧАЙТЕ СМЕЛО ТОГДА, КОГДА ВАМ УДОБНО!

Юлия

Говорят, что торопишься жить.

Рамиль

да гон это всё... я вот свой ДР праздную когда хочу)))))))

Ан
Аня

Связано с архетипическими представлениями о рождении - смерти. Смерть - это новое перерождение души, соответственно, рождение - продолжение смерти. Встречая раньше дату рождения, человек приближает свою смерть, играет с судьбой, предопределением, кармой. За что и может поплатиться.

Ан
Андрей

Смотря что значит отмечать! Если собрать друзей, скажем в субботу вечером в кафе, когда ДР у вас в понедельник, думаю что ничего страшного. Ну пусть вас поздравляют с "наступающим ДР"! )))

Opt

А почему вы тогда не родисись надень раньше?

Gusserus

Считается, что празднование хорошего события (а это не только День Рождения, но и другие праздники) , привлекает разного рода: духов плохих и хороших. И если праздновать заранее еще не свершивщегося события, это привлечет именно плохих духов, которые могут сглазить и проклянуть человека или его близких.

Евгений

Можно делать все, что заблагорассудится. Вам правильно ответили: до любой даты (тем более до дня своего собственного рождения) нужно дожить и этим все сказано.

Zh
Zhenek

Это не День Вашего рождения!

Кр
Кристина

Можно его отмечать и каждый день:))))))))))

Надя

Потому что еще не день рождения раньше!

Sw
Sweet

Лучше заранее чем никогда)) ) ужс