Настя Шмелева

Объясните, пожалуйста на счет увеличенной косточки.

Прочитала ваш ответ. От чего может увеличиваться косточка. Скажите, а возможно ли ее совсем убрать, если например причина в подагре ?

Руслан Исаев

Например, или вы знаете точно, что у вас подагра?

Юлия Семёнова

это каблук, не будет его все можно вернуть как было, вес не по природе распределяется из за каблуков

(((((Кошка )))))

йогой все уберешь. в нете миллион занятий по йоге. весь мир занимается и ты займись, хватит болеть и мучить вопросами всех.
увеличивается от того что неправильно ходишь и не компенсируешь это гимнастикой.

Марина Пучкова

нарушение обмена веществ. избыточный кальций. при подагре хорошо помогает керосин очищенный .на 5 7 минут прикладывать косточке .делать 12 дней.

Maxim Belyakov

В Вашем возрасте подагра- маловероятна, скорее это поперечное плоскостопие
Но причину нужно выяснить обязательно

Существуют две совершенно различные причины возникновения- поперечное плоскостопие и подагра
Их нельзя путать!
Подагра чаще всего у мужчин старшего возраста и/или при проблемах с эндокринологией и почек
Здесь действительно может помочь талая вода, мягкая вода и другие диеты

В раннем возрасте с учетом наследственности это скорее всего поперечное плоскостопие

Заботой о ногах Вы по крайней мере можете предотвратить дальнейший рост «косточек»
Придется в качестве повседневной обуви носить туфли с широким носком и на устойчивом каблуке 2-3 см
Нужно ежедневно делать самомассаж ног, сгибать и разгибать пальцы и катать скалку-бутылку или трубку с нажимом вдоль и поперек. В ортопедии чтобы Вам подобрали под Ваши ноги супенатор-пелот под передний отдел стопы. Если у Вас началось искривление большого пальца, то постарайтесь летом походить в обуви, где бы большой палец был отдельно. Но не в шлепках, а с жестким задником. Было бы правильно заказать такие туфли-босоножки сапожнику со знанием ортопедии. Некоторые носят силиконовый разделитель пальца стопы (продается в ортопедии) , но бездумное его использование может повредить. Гораздо лучше немецкая шарнирная шина Hallufix
Но она не дешевая.

Многие, очень многие врачи утверждают что без операции не обойтись. Это верно, если стадия заболевания уже тяжелая. Но врачи умалчивают о неудачных случаях
Почитайте, пожалуйста
К сожалению, до сих пор случаются и неудачи даже у самых лучших специалистов в лучших клиниках
http://health.mail.ru/consultation/46742...
http://otvet.mail.ru/answer/378379315/
http://otvet.mail.ru/question/62935845/
http://health.mail.ru/consultation/30085... (фактически это инвалидность!! )
http://otvet.mail.ru/question/70284347/

Кроме этого не надо забывать, что чаще всего такие операции платные (примерно 35 тыс руб в областных городах и до 110-120 тыс в Москве-

Вам нужно проверить Ваш позвоночник. Часто рост «косточек» возникает при неверной распределении нагрузки на ноги.