Сергей Кабачков

чем занимается биоинженер

Анастасия Калинина

Биоинженер. Описание профессии

Биоинженер – специалист по молекулярному исследованию биомассы, ее структуры, видов, особенностей и возможностей. На основе результатов его исследовательской работы создаются генномодифицированные организмы (организмы с измененной структурой ДНК) – более устойчивые к неблагоприятным условиям, активизирующие и катализирующие вещества и многие другое.

Биоинженер. Виды деятельности:

✔ распределение и планирование хода работ;
✔ подготовка необходимых веществ и аппаратуры;
✔ проведение исследований;
✔ осуществление наблюдений;
✔ документирование полученных данных

Места работы:

✔ профильные научно-исследовательские институты;
✔ промышленные предприятия

Профессиональные навыки:

✔ наличие профильного высшего образования (специальность «Биоинженерия и биоинформатика») ;
✔ умение анализировать и находить практическое применение известным теоретическим и полученным в ходе собственных исследований данным;
✔ знание принципов обращения с лабораторной и исследовательской техникой, основ хранения веществ, реактивов и т. д. ;
✔ умение составлять отчеты о проделанной исследовательской деятельности

Сколько получает биоинженер

Зарплата начинающего специалиста или аспиранта в отечественном НИИ – $160-350 в месяц. В отечественной лаборатории, которая финансируется за счет грантов зарубежных партнеров, ведущий специалист может ежемесячно получать $950-1300, если грантов нет – остается обычная зарплата бюджетного научного работника – от $200 до $450 в зависимости от разряда единой тарифной сетки.

В биотехнологических отечественных компаниях молодой специалист может получать $500-700 в месяц, а квалифицированный биоинженер – $1500-3000. Доходы специалистов, работающих в иностранных корпорациях (фармацевтических, разработчиках ГМ-продуктов) , – несколько тысяч долларов в месяц.

Дополнительные особенности:

В России биоинженеры в основном являются сотрудниками крупных зарубежных или совместных компаний. В большинстве своем это промышленные предприятия, чаще – пищевые, фармацевтические и косметические. Работа в государственных НИИ стабильна, но, к сожалению, за редкими исключениями невыгодна.

По материалам статей «Биоинженер» и «Профессия биоинженера» .

Ещё рекомендую прочитать статью «Биоинженер. Биоинженер – учёный, специализирующийся на целенаправленном изменении свойств живого организма» .

Кирилл Королев

Биоинженер – учёный, специализирующийся на целенаправленном изменении свойств живого организма. Он осуществляет молекулярное исследование биомассы, ее структуры, видов, особенностей и возможностей. На основе результатов его исследовательской работы создаются генномодифицированные организмы. Тут есть неплохое видео о профессии https://postupi.online/professiya/bioinzhener/