Рамиль Алиев

Дачный колодец, в воде кишечная палочка. Что делать и как чистить?

Три года назад вырыли на даче колодец. Использовали воду только для полива и душа - питьевую привозили из дома. Предполагаю, что в колодце - талые идождевые воды, така как в колодце хоть и 8 колец, но с водой он только по весне и после хороших ливней, а в другое время - только на донышке плещется. В этом году решили использовать воду и для питья, сделали в сэс анализ, результат не утешительный - химический анализ - великолепный, а вот бактериологический выявил кишечную палочку. Тётка из сэс ничего толкового не сказала - буркнула: "санпину не соответствует", а на вопрос "что делать? " - ответила - "воду кипятить" и ушла.

Септиков рядом нет. Туалетов, по течению вроде как тоже (если вспомнить то говорил про течение гидрогеолог) .

Собственно вопрос "что делать" и "как избавиться"?

Юрий Барметов

правильно вам сказали - кипятить.

Вячеслав Cлавенко

В колодезной воде допускается коли-титр до 10 (количество кишечных палочек в 1 литре) . При большем показателе вода может быть опасна для питья. 1. Искать источник загрязнения выделениями человека (герметичность стенок, использование общественного ведра, глиняный замок и отмостка вокруг колодца, плотность крышки, наличие в радиусе до 30 метров источников загрязнения) . 2. Чистить и дезинфицировать колодец (откачать воду, вычистить и удалить загрязнения со стенок и дна, засыпать на дно промытый щебень и песок, обработать стенки 5% раствором хлорамина или хлорной извести) . 3. Можно организовать постоянное хлорирование воды в колодце - на дно опускается керамический патрон или, на худой конец, перфорированный полиэтиленовый пакет с хлорной известью, его хватает на полгода.

Hamroyev Bekzod

купить фильтр

Иоган Бах

Хлорки сыпануть, но потом снова заразится. Не хотите холеры - лучше действительно кипятить.

Мария Мальнева

Кипятить и даже посуду мыть кипяченой

Юлия Дунаева

туалетов рядом нет, поржал, это на дачах то?

http://www.safewater.ru/shop/CID_45.html лампу 1 куб в час поставьте в магистраль и погоняйте свой колодец сутки-другие. как осядет-через ту же лампу и обычный фильтр -в дом.

Для дачного насоса таккой производительности хватит. что там у вас, джиллекс-дреннажник плавает?

Нурзат Алымкулова

Из самых общих соображений: кишечная палочка в Вашем колодце не самозарождается - она попадает туда из чьего-то кишечника. То есть, так или иначе, в Ваш колодец проникают чьи-то фекальные стоки, пусть в небольшом количестве.
Вероятно, достаточно жесткой тепловой обработкой можно эту микрофлору убить. Но мне бы было всё равно такую воду пить брезгливо!
Мы на даче скважинную воду используем для технических нужд, а для питья носим из колодца-родника. Не так много ее нужно! Хотя у нас вода из скважины вроде бы нормальная - просто она до сих пор содержит немного минеральной взвеси.