Игорь Светлов

Вопрос к психологам. Нужно убедительно и аргументировано опровергнуть заявление одного товарища.

Дэвид Aйк (зарубежный исследователь) пишет, что физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах. Фантастика в духе кинотрилогии "Матрица. Дэвид Айк доказывает это абсолютно серьезно, понятно и убедительно. Мозг каждого человека подключен к некоему центральному "компьютеру", транслирующему нам общую коллективную реальность. Cилы, манипулирующие человечеством, не хотят, чтобы мы узнали "истину, которая сделает нас свободными.
Цитата не моя, а взята со стороннего сайта. Как опровергнуть это заявление? Эта мысль не дает мне покоя

Жанна Ситникова

это не заявление, а цитирование. опровергнуть его нельзя. можно опровергнуть заявление первоисточника или поймать на лжи - заведомо искривленном цитировании

Ксюша

А просто нет нужды опровергать любые измышления любых параноиков. Тебе же не приходит в голову опровергать существование Карлсона? Тут чисто логическая ситуация. Доказывать должен утверждающий, а не защищающий. Пусть этот Айк ДОКАЖЕТ существование этого сверх-компьютера. А до тех пор все его измышления - просто пустой звук, сотрясение воздуха.

Наталья Шаброва

в принципе он прав

Владимир Наумов

Дэвид Айк имеет право выдвигать гипотезы.. Вы тоже имеете на это право.. .

Andry Yakovlev

Да просто самомнение у людишек чрезмерно раздутое.
Никто бы не стал ради нас придумывать такую разнообразную Вселенную.
Большинство двуногих больше Дома-2 в своей голове держать вообще не способны, так что будь это выдумка, она бы была примитивна до отвращения.

Само наличие множества открытий, глубина возможностей, о которых многие не знают и знать не хотят (хоть и пользуются изобретениями, например) просто говорит нам о том, что не все от нас зависит) )
Даже в воображении) ) потому что слишком уж люди тупы.

Юлия Родина

Этот человек насмотрелся матрицы, и теперь решил пудрить людям мозги. А где же доказательства, кстати?
Возможность творить, исследовать, анализировать и т. д. является показателем того, что мы свободны

Эльдар

Жертвенность и любовь матери к дитятке.. не создать не какой химией..

Наталья Кикаева

думаю что в данной реальности мы проживаем (пусть даже в матрице) на земле лишь небольшой отрезок бесконечности, неужели не интересно каждый раз переживать новые впечатления погружая свое Я в матрицу новых реальностей, чем еще занять себя в ...-даже не знаю как еще назвать бесконечность

Marishka

Значит, мы для этой силы - реальная угроза, значит, мы - сильнее их!

Ник Тумановский

Интересно почитать только как фантастику, человек выдвигает теорию и описывает вселенную при этом использует компьютерные слова ( компьютерам то лет сорок от силы) , "Разве жизнь состоит в том, что нужно каждое утро подниматься в то же самое время, чтобы оказаться в пробке "
Человек проецирует свое видение мира, свое настроение на всех ( мне например нравится вставать в одно и то же время) . Матрица образец, модель, штамп, шаблон -это из википедии, если он придает этому слово какое то магическое значение, это не реальность а результат работы его воображения. Вообще создается впечатление вот учится человек в школе, мечтает что нибудь изобрести открыть, пытается но выясняется в математики он посредственность, в физике маленькая ошибка и все
ну не признавать же себя посредственностью, пусть там какой нибудь фанатик изобретает порох, доказывает теоремы, там все сложно маленькая ошибка все рушится, что мелочится сразу описывать вселенную тут все прокатит.

Валерий Закарлюка

вы еще бреды параноиков поотвергайте)))

Анна Самохина

Прямым знанием.
Если есть проблема с пользованием прямым знанием, то это может быть следствием психологических проблем, мешающих естественно воспринимать действительность.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.