Ал
Александр

Пластиковую карту в банке на себя можно оформить только с 18 лет?

Ал
Алексей

Банковскую карту (дебетовую) можно оформить с 14 лет при наличии паспорта и самостоятельно освершать с ней операции.
Давайте подробно рассскажу. В Сбербанке лицам 14-25 лет можно оформить карту по спец. программе для молодежи "Респект". Получите полноценную международную карту Visa Classic / Mastercard Standard, но дешевле, чем где-либо: стоимость обслуживания - всего 150 рублей В ГОД. Вот информация - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/respect/freedom/overview/
Из документов нужен только Ваш паспорт. Молодежную карту также удобно пополнять и снимать деньги (трудно не наткнуться на банкоматы Сбербанка) , бесплатный Интернет-банк, есть и Мобильный банк (SMS) - 2 месяца бесплатно. В общем, полнофункциональная дебетовая карта, в т. ч. и для платежей через интернет.
Удачи! Будут вопросы - пишите, подскажу!

Ольга

Нет, можно оформить сразу по получении паспорта.

Роман

Кредитную и в 18 могут не дать, а вот дебетовую можно получить с 14 лет. Но от банка сильно зависит.

Анатолий Попчин

Ну да. Ты уже совершеннолетним считаться будешь, можешь делать все самостоятельно.