Сергей Степанов

что любят хомяки и что им нельзя?

На
Наталья

Что едят хомяки? В народе бытует мнение, что хомячки всеядны. В какой-то степени это верно. Хомяки могут съесть все, что им дадут. Однако есть продукты, которые хомячкам противопоказаны.
К таким продуктам относятся: картофель, лук, чеснок. И, что удивительно, хомякам нельзя давать капусту. От нее у них пучит живот и появляется сбой в работе пищеварительной системы. Также нельзя кормить хомячков жареными и жирными блюдами, сладкими, копчеными и острыми деликатесами. Не подходят для кормления хомячков и цитрусовые фрукты. Исключаются из рациона хомячков и конфеты с шоколадом.

Как кормить хомячков? Некоторые заводчики предпочитают, чтобы корм у зверюшек в кормушке был постоянно. В этом случае следите за свежестью продуктов. Я бы порекомендовала убирать корм из клетки после того, как хомячок поел. Можно кормить хомяка один раз в день. Но я не являюсь сторонницей этой системы питания. Мне кажется, что перед сном мои питомцы смотрят на меня голодными глазами. Я кормлю своих хомячков утром и вечером. Впрочем, так поступаю не только я.

Когда вы приобретаете кормушку, не забывайте, что хомячки – грызуны. Лучше купить металлическую кормушку. Суточная потребность хомячка в пище достаточно высокая. При хорошем аппетите он может съесть пищи столько, сколько весит сам.

Оксана

всё как у людей - сиги, пивас, яга, точилово после 18 часов

Ве
Вера

Если вы имеете в виду питание, то хомяки любят овес, траву (только нужно следить какую, потому что лебеду животным нельзя, а вот клевер подорожник и одуванчик можно) ,листики капусты, морковь, одуванчики, свекла . Не в коем случае нельзя давать грызунам мясные и молочные продукты также картофель, шоколадные изделия, всякие вареные продукты.