Юрий Селиванов

как можно наказать интернет хулигана???

дело в том, что эта мразь без моего согласия взяла мои фото и создала аккаунт, весьма обидный!! ! Очень хотелось бы проучить эту сволочь, чтобы раз и навсегда отбить охоту так поступать !!!

Ок
Оксана

как можно наказать интернет хулигана?? ?

Поставить в угол ...
🙂

Сергей Козак

скажи что ты его мамку ипала.

Ольга Панагуца

в личке раскажу

Сергей Павлов

Сам не накажешь ни как.
Но есть вариант наказать по кибер статье, пойти в полицию, написать заявление по сути проблемы, должны принять в работу, закон на твоей стороне.
Есть одел по борьбе с кибер преступлениями.

И что не мало важно, стоит обратится к адвокату, что бы правильно оформить заявление, потому что это по сути покушение на личную жизнь, а за факт того что человека порочат, портят его репутацию в жизни и в обществе, есть статья и думаю даже срок, и к тому же можно взыскать компенсацию, конечно в разумных пределах.
Но во всем этом может помочь только грамотный юрист, вот к нему и иди в первую очередь.

З, Ы, по иде как минимум можно ссылаться на статью:

охрана изображений граждан регламентируется статьей 152 п. 1 Гражданского Кодекса Р. Ф. (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) в которой, в частности, написано:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Еще необходимо помнить о статье 24 Конституции Российской Федерации: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются»

Ответственность:

действие статьи 137 Уголовного Кодекса РФ (далее УК РФ) «Нарушение неприкосновенности частной жизни» , где сказано, что:

«1) …незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) ;

2) те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ)» .

Таким образом, не для коммерческого использования и без обнародования фотографий можно снимать людей, если они не возражают, если съёмка проходит в местах открытого посещения или на публичных мероприятиях и вы не нарушаете закон о неприкосновенности частной жизни. А в случае, если человек на вашей фотографии снят крупным планом, заручитесь его письменным согласием.