Тамик Валиев

почему люди читают романы что в них можно взять полезного или что в них такого ?

некогда не понимала людей просто убивающие время можно почитать психологию или познавательные книги? можете мне объяснить может я их тоже начну читать

нет это не классика я ее вообще не касаюсь я про подростковые романы которую сейчас в магазинах полно

Жора

Потому что романы дают уже готовые варианты действий. Это стандартные жизненные ситуации и стандартное поведение в них.
Можно читать познавательные книги - о генетике, например, но они не помогут понять, что от тебя хотят друзья, и как реагировать на их стимулы. Поэтому, кстати, большинство задвинутых ученых всегда были странными и неуклюжими в общении.
Можно читать книги по психологии, но это то же самое, что читать книги о пищевой ценности продуктов - и при этом ты не можешь приготовить ни одного блюда (кроме вареной картошки, может быть) , потому что теоретическое описание ингредиентов не поможет тебе найти правильное соотношение продуктов и порядок их обработки. Можно прочитать книги по психологии, где тебе объяснят, почему люди делают то-то и то-то и даже какую реакцию ты должна выдать. Но разнообразные средства (слова, мимику) там не предлагают, так что опять ты как сапожник без сапог.

Кристина

Сначала определись с авторами -
романы Достоевского и Толстого - попытка понять смысл жизни
Романы Донцовой - убить время на диване