Лида Путятина

В чем обряд погружения в микву ?

Анастасия Белоусова

То же крещение, только у евреев.
Точнее наоборот, крещение заимствовано от обряда погружения в микву.

Варвара Серикова

1. Начало священнодействия. Оно включает в себя оглашение, отречение от дьявола и сочетание со Христом (набор определённых вопросов и ответов, и чтение символа веры) . Все эти действия не имеет смысла описывать подробно. Кому это интересно, может прочесть соответствующую литературу.

2. Освящение воды: кисточкой с освящённым елеем (маслом) священник освящает воду. Потом «...наступает очередь самого крещаемого. Священник говорит: «Помазуется раб Божий (имярек) елеем радования во имя Отца иСына и Святаго Духа» . Помазываются лоб, грудь, уши, руки и ноги. При помазании лба и груди подготавливаются к закрытию (отключаются от природных сил) соответствующие энергетические центры - чакры -, отвечающие за ясновидение и эмоции.

3. Крещение. «...священник погружает крещаемого в воду троекратно с произнесением слов: "Крещается раб Божий во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь"». Потом, после купели, надевается белая крестильная рубашка и крестик.

4. Миропомазание. Миро - специальный состав из различных ароматных масел, цветов и виноградного вина. Оно совершается сразу после крещения и человек получает «дары Святого Духа» . Иначе эти дары называют (причём, абсолютно справедливо) «печатями дара Святого Духа» . С помощью миро (которым, кстати, мажут покойников) печати крестообразно накладываются на лоб, глаза, ноздри, уста, уши, грудь, руки и ноги. При каждом мазке священник говорит: «Печать дара Духа Святого. Аминь» . Печатями окончательно закрываются предыдущие два энергетических центра и накладываются своеобразные «фильтры» на органы восприятия информации. Если человек крестился в сознательном возрасте, то, в купе с ментальной установкой, энергетически эти печати препятствуют правильному восприятию информации, нежелательной для церкви.

Илья Витюгов

...Когда еврейка спустилась к микве, она увидела, что воду и не думали переменять, так как её мутная поверхность подёрнулась даже каким-то радужно-сизым налётом, вроде больших жировых пятен. На её замечание об этом надзирательница с помощницей загалдели, что вода у них переменяется только по распоряжению кагала (вода в микве по распоряжению кагала меняется только раз в месяц, а иногда и того реже) .

Скрипя сердце, пришлось окунаться в эту зараженную миазмами муть. Но это ничего в сравнении с последним актом очищения, который требует, чтобы женщина, не выходя из водоема, ещё выполоскала себе рот той же водой. Удивляет, как это еврейские мужья и жёны, сознавая, что причиной множества их накожных болезней, в большинстве случаев, служит именно миква, оставляют её порядки без малейшего протеста» (там же) .

«Тайна тайн миквы заключается в таинственном всеобщем кожном через неё прикосновении каждого еврея и еврейки ко всем соплеменникам, и всех – к каждому. Каждый немножко и страшно своеобразно причащается (сделай даже глоток! ) бытия всех, всего тела целого еврейства данной местности, ибо нельзя же – целого мира, хотя нужно было бы именно целого мира» (3. 133).