Виктория Кондрова

Собаку ужалила оса. В результате - сильная аллергическая реакция, помогите пожалуйста!

Я ходила сегодня утром выгуливать свою собаку. Идём по траве и тут она резко мотыляет правой лапой - к ней, вижу, прицепилось что-то похожее на осу. Её мы отцепили, домой возвращались прихрамывая. Собака уже несколько часов лежит отдыхает, время от времени вылизывает пострадавшую лапу. У неё, кстати, лицо и шея покрылось красноватыми пупырышками, больше всего их возле правого глаза (она их яростно чешет) , правая нога сильно распухла. Когда я стараюсь посмотреть на ранку, собака зло кусается, так что я еле-еле вымыла ей лапы после прогулки. Родители говорят, что это аллергическая реакция и что её надо переждать. Но мне как-то не по себе, подскажите пожалуйста, что это может быть и есть ли какие-то средства против этой заразы? Или в самом деле нужно всё переждать и рана сама пройдёт?

Алексей Жаринов

Дайте антигистаминный препарт - супрастин, тавегил, кларитин - что есть, и срочно в ветклинику. Аллергическая реакция становится общей, и может вызвать отек гортани у собаки, тогда она задохнется. Надо ввести внутривенно кортикостероиды, чтобы остановить реакцию.

Таня Морудова

Везите к ветеринару и желательно чем нибудь лапы перевязать или изолировать пупырышки от лап ( чтобы не чесала короче)

Александр Шеметов

супрастин дайте, по весу вашей псины.

Юличка

дайте антигистаминное

плюс рану осмотрите и если там осталось жало-уберите, ранку прижгите тем же йодом