К2
Кирилл 222

помогите пожалуйста. есть вопрос...

вся моя семья не общается с дедушкой вот уже с моих малых лет (мне 17) а причина не в нас.... а в том что его жена будто заколдовала его и он нас и видеть не хочет... все только ее, она, с ней.. и т. д.... они жили в малосемейке... хотели нормальную квартиру и решили взять кредит.. . купили трехкомнатную (на двоих) теперь им нужно выплачивать кредит целых 15 лет.... дедушка уже не молодой.. тем более после тяжелой болезни... как будут выплачивать не знаю.... скажите, если не дай бог что с ним случится.. . будет ли это значить что МЫ (его родтвенники ближайшие) будем ДОЛЖНЫ выплачивать его кредит? или если и с ним и с его женой..?

Алия

Если дедушка, скажем, станет нетрудоспособным, он сможет расчитывать на алименты со своих детей (при их отсутствии- с внуков) . Если дедушка умрёт, то наследницей станет его супруга, которая по наследству получит и все долги по кредитам. Т. е, вы ничего не будете должны платить по их кредитам. Если умрёт его жена, то вопрос может стоять только об алиментах с детей дедушки. Если умрут оба, а завещания не оставят, долги лягут на тех, кто согласится принять наследство.

Александр Новиков

вы не будете выплачивать его кредит в любом случае

Сергей Коновалов

Всё зависит от того, что прописано в договоре с банком. Если вступите в наследство, то все долги, имеющиеся у деда, будут ваши.

Альфия Саитова

кредит буду платить наследники,
внуки не являются наследниками, так что вам не стоит переживать