Татьяна Потапова

Как готовить баклажаны?

Ни разу не готовила, а тут купила.. . Шкурку я так понимаю с них снимать? Их надо как-то отмачивать или можно сразу готовить? И если несложно, какие-нибудь рецепты для ребенка (ему 1.10). Я хотела сделать их на пару с помидорами и сыром, но может еще что интересное подскажете.. . лучше для мультиварки.

Шурик Каримов

сделайте ребенку икру баклажанную. Да, на пару или в духовочке, шкурку конечно снять (но, в других случаях не надо) . пропустите через мясорубку. Дальше буду писать не для ребенка, а для взрослых. Делаете зажарку из помидор и лука и смешиваете с баклажанами солите, перчите чеснок, зелень, масло постное, . Баклажаны естественно, порубить
Можно делать без зажарки: помидоры лук мелко рубите, зелень, чеснок, лук, соль, смешиваете с баклажаными из духовки - но это только если вы быстро съедите.
Вообще, у нас на юге никто не готовит баклажаны на пару, только в духовке.
можно после духовки порезать на длинные ломтики и обвалять в яйце и обжарить. ммм.
можно на жаренные колечки баклажан положить помидорную зажарку.
можно рагу: что купили на базаре, то и крошите в казанок. )))

Максим Суворов

Теплый салат из баклажанов с сыром.
еленый салат - 4 листа; оливковое масло - 3 ст. л. ; соль - 1/2 ч. л. ; чеснок - 1 зубчик; сыр (голландский) - 100г

Баклажан порежьте в длину на 6 частей и затем поперек небольшими кусочками. Посолите и оставьте на 20 минут. Обычно это необходимо для того, чтобы из баклажана удалилась горечь.

Листья салата хорошо промойте, обсушите и порвите руками на маленькие кусочки.

Сыр порежьте кубиками. Чеснок измельчите ножом.

Обжарьте кусочки баклажана на оливковом масле в течение 10 минут на среднем огне со всех сторон.

В посуду с салатом выложите баклажаны. Добавьте сыр и чеснок и сразу же перемешайте. Подавайте теплым. Приятного аппетита!

Готовим баклажаны под шубой.

Алексей Зорин

в таком возрасте дети баклажаны не едят, это не детский продукт.