Людмила Берникова

Фотодетектор освещения

Дайте схемку детектора света. Есть комната, в которой установлена лампа накаливания мощностью 25...40 Вт. Нужно сделать схему с фотоэлементом, которая бы выдавала напряжение +5 Вольт, тогда когда свет в комнате включен, а при выключенном свете, чтобы напряжения на выходе не было (0 Вольт) . Хочу посчитать сколько времени за сутки (в сумме) был включен свет в этой комнате. Куда мне подать управляющий сигнал (0...5 В) от этой схемки я разберусь сам. К лампе кинуть провода нет возможности (нельзя её демонтировать и вносить какие-либо изменения в конструкции) Остаётся только фотодатчик! Кстати какой фотодатчик лучше применить для этой задачи (фотодиод, фоторезистор, фототранзистор или фототиристор)?? ? Кто что посоветует. Если есть возможность, то черканите схеммку, хотябы в Пайнте. Спасибо.

ОК
Олег Кудряшов

фотореле
на один контакт реле подай плюс питания 5 вольт, со второго снимай