Сергей Каргин

Привет кто слышал про електроенергию с болота

Владислава

По данным этого источника: http://www.facepla.net/index.php/the-news/energy-news-mnu/3004-plant-e , "обнаружен новый источник экологически чистой энергии: растительно- микробные топливные элементы, которые могут генерировать энергию из естественного взаимодействия между корневищами и бактериями в почве. Технология уже запущена в оборот в локальных масштабах и, в скором времени, будет применяться на всех больших болотах планеты.
Растительно-микробное топливо будет получать энергию из почвы, а растения будут продолжать спокойно расти, производя органические вещества при помощи фотосинтеза. Корни будут выделять в почву до 70% этого материала. Бактерии, в свою очередь, будут разрушать возле корней остатки органики, образуя, тем самым, новый источник электроэнергии. Процессы распада позволят электронам освободиться. Марьолайн Хэльдер поместила электроды вблизи бактерий, чтобы поглощать электроны и вырабатывать электроэнергию.
Растительно-микробные топливные элементы, на данный момент, могут вырабатывать 0,4 Вт с квадратного метра почвы с растениями. А это больше, чем можно создать при помощи брожения биомасс. В ближайшем будущем растения смогут производить биоэлектричество примерно 3,2 Вт с квадратного метра почвы. Это означает, что крыша, площадью 100кв. м. будет вырабатывать достаточно энергии, чтобы пользоваться бытовыми приборами (при среднем потреблении 2800 кВтч/год) . Для данной технологии можно использовать растения разных видов".

Ни
Никита

В смысле, про ЛЭП через болото? Или силовой кабель в болоте утоп?

Светик Коврова-Степанова

При гниении выделяется газ, такое да, а электричество там откуда?

Егор Коваль

Вариантов два, метан, трудно, дорого но добывают, а далле обычная ГРЭС ил ТЭЦ. Вариант второй: заставить Бориса Ефимыча динамо крутить. Но это труднее.