Владислав

ЧТо стоит посетить в Аланье?

В августе летим в Аланью. Посоветуйте, что стоит там посетить, но не очень далеко, максимум час езды. Большое спасибо.

Medved

Достопримечательности Алании - что стоит посетить:

До наших времен в Алании сохранилось множество памятников архитектуры: крепости, сторожевые башни и церкви. Крепость Сельджук XIII века, построенная в 1231 году, - одна из самых великолепных достопримечательностей побережья - является символом города. Двойные стены этой отлично сохранившейся неприступной цитадели украшают приблизительно 150 башен. Внутри внешних стен находятся руины мечетей, караван-сарай и крытый базар; в пределах внутренних стен находится колодец и Византийская крепость протяженностью около 8 км, возвышающаяся над городом. Кроме впечатляющей крепости, особенно интересно будет посетить уникальные доки, верфи, а также символ Алании - восьмиугольную башню Кизил Куле, или Красную башню, высота которой составляет 29 м. Она была построена в 1225 году для защиты города от частых набегов пиратов и завоевателей, оставивших следы своего пребывания в многочисленных гротах, располагающихся вдоль побережья.

Если Вам нравится исследовать и открывать неизведанное, советуем Вам посетить пещеру Дамлатас (Damlatas Cave), возраст которой более 15 000 лет, и увидеть устрашающие на вид скалы неправильной формы, сталактиты и сталагмиты, привлекающие внимание всех путешественников. Влажность здесь составляет приблизительно 90-98%, а температура равна 23С. Лодка может доставить Вас также к трем морским гротам: Фосфорлу Магара (Fosforlu Magara) с его фосфоресцирующими скалами, Кизлар Магараси (Kizlar Magarasi), где пираты держали в заточении похищенных ими девушек, и Азиклар Магараси (Asiklar Magarasi). Поблизости от них находится музей археологии и этнографии (открыт в течение недели, кроме понедельника) .

Когда яркое солнце светит слишком сильно, и жара становится невыносимой, можно отправиться на целый день в поездку в долину Дим Кайи (Dim Cayi Valley), располагающуюся в 15 км к востоку от Алании, где Вы можете расслабиться в тени деревьев и послушать тихое журчание ручья.

Авсаллар, располагающийся в 25 км к западу от Алании, - это курорт с великолепными песчаными пляжами. Если Вы путешествуете из Алании по направлению к Газипаза, Вы, без сомнения, не откажете себе в удовольствии понежиться на них.

Название местности Газипаза унаследовала от Мустафы Кемаля Ататюрка. Недалеко от Газипаза располагается пещера Яландунья (Yalandunya Cave) с большим количеством природных источников. Здесь можно открыть для себя "Пиратскую Пещеру Любви", или Корсанлар Аск Магарази (Korsanlar Ask Magarazi). Королевские гробницы в Доганме также стоят того, чтобы их увидеть. Недалеко от древнего города Солинос находится уютное место для отдыха. Не пропустите живописные Турецкие дома в Хасдере.

В 30 км к востоку от Алании находится Айтап, историческая гавань и город-порт Лотапе - великолепное место для экскурсий, с римскими руинами, изолированными, одинокими, безлюдными пляжами и бухтами.

Недалеко от Алании находится маленький городок Конаклы, который также привлекает туристов своими барами, кафетериями и дискотеками. В августе, когда Алания становится местом проведения пестрого Международного Фольклорного Фестиваля, атмосфера заряжена жизнью и весельем. http://www.go-turkey.ru/kurorti/alanya/

Еще ссылки

Влдимир

Аланья (тур. Alanya) - это курорт, побережье которого одно из самых восхитительных во всем Средиземноморье! Белоснежные пляжи, горные массивы, бухты, синевато - бирюзовое море, средиземноморский климат и кедровые леса, ниспадающие с горных вершин вот далеко не полный перечень природных достопримечательностей, благодаря которым в Аланьи создаётся совершенно удивительный и неповторимый мир!
Самыми известными здесь есть пляж Дамлаташ (Damlatas), пляж Клеопатры (Kleopatra), пляж Кейкубат (Keykubat) и пляж Портакал (Portakal). Все они имеют отличительный мировой знак - «Голубой флаг» , что означает международное признание достоинств пляжа. Присваивается «Голубой флаг» сроком на 1 год за чистоту моря, ухоженность пляжа и соблюдение целого ряда других стандартов.
Пещера Дамлаташ, это очень известный туристический объект и очень большая красивая пещера. Она одна из немногих пещер Турции, которая была специально оборудована для посещения туристов. Её история открытия просто удивительна! На месте где сейчас находится пещера раньше была каменоломня для работ по строительству гавани. И вот после очередного взрыва динамита для получения камня открылся вход в пещеру, внутри которой были обнаружены поражающей красоты разноцветные сталактиты и сталагмиты. В результате всего этого пещера была взята под охрану с многочисленными исследованиями, а впоследствии открыта для туристов с платным входом! Ещё четыре пещеры -это пещеры Дим, Влюблённых, Пиратов и Фосфорная пещера! Пещера Дим это вторая по величине пещера Турции. Она находится в пределах города Алании и также как и пещера Дамлаташ является платной. Но поверьте, эта символическая плата за вход далеко не соответствует той бесценной красоте которую можно увидеть побывав в пещере! Переступив порог пещеры сразу же создаётся впечатление, что находишься в сказочной стране. Пещера очень большая и поэтому оборудована множеством всевозможных лестниц и переходов, над которыми и рядом с которыми всё окружено сталактитами и сталагмитами просто необыкновенных размеров, изогнутых конфигураций, различных форм и оттенков. Но главное это то, что в ней были найдены удивительные подобия сюжетов из реальной жизни, например сюжет абсолютного подобия Ниагарского водопада.. .
Пещера Влюблённых удивляет одновременно и своей красотой и своей легендой. Легенда такова, что когда то об этот выступ, где находится пещера один корабль потерпел крушение, останки его со временем там были найдены, но захватывает то, что рядом в пещере были найдены два скелета принадлежащих мужчине и женщине лежавших там крепко обнявшись! Отсюда и походит название "пещера Влюблённых"... Также пещера интересна и по своему строению, вход в неё находится с одной стороны мыса, а выход с другой на высоте 10 метров над уровнем моря! Таким образом, любителей адреналиновых состояний высаживают на одном конце при входе, где затем им нужно почти ползком и на ощупь преодолеть метров 30 кромешной тьмы самой пещеры, и выйти с другой стороны, где с высоты десяти метров прыгнуть в воду, чтобы добраться до катера! Отсюда походит ещё одна легенда названия пещеры. Суть её заключается в том, что всё вышеописанное проделывали юноши желающие хоть как то доказать любовь к своим барышням! Забавно, не правда ли?
Фосфорная пещера это ещё одно чудо, которое невозможно объяснить с точки зрения никаких наук, хотя такие попытки предпринимаются уже не одно столетие! Это пещера, которая загадочным образом светится и днём и особенно ночью, отражая при этом в водах моря завораживающее сияние! Фосфорное свечение, кстати, хорошо заметно даже на фото сделанном при дневном свете! Пещера пользуется необыкновенным интересом и днём возле неё выстраиваются целые очереди из прогулочных яхт и экскурсионных лодок, подплывая к пещере соблюдая при этом очередь! И наконец, Пиратская пещера или пещера Пиратов! Она тоже имеет многовековую историю и целый ряд оставленных о себе преданий. По одному из таких преданий пещера когда то использовалась как тайный вход в замок.

Алексей Жиляков

Мыс Клеопатры, пещера Дамлаташ, обед на реке Дим чай