Женя Васильева

Если ответственность у аудиторских фирм?

У меня ООО, для ведение дел нанял аудиторскую фирму для ведение бухгалтерии, она работала год, после чего я нанял себе на постояннку офисного бухгалтера, и тут выявились что та (фирма) при ведение бухгалтерии периодический совершала грубые ошибки, такие как задваивала документы или вообще не заводила их.... тем самым подавала не верный НДС. итд. Вопрос, несет ли эта организация какую ли бы ответственность за свою работу.... я не имею бух образования, не нужно говорить что я должен был их проверять

В*
Виктория ***

Все зависит от того, что у вас прописано в договоре. Вообще такие фирмы делают просто (с документами... без документов) отчетность ту которую надо их клиенту.. . Я сама сейчас разгребаю три года которые вели "аудиторы"....подаю уточнение... доплачиваем налоги.... Нанять бухгалтера не панацея.... бухгалтер бухгалтеру рознь.... на хорошего не напасть... но есть стоящие бухгалтера и главные бухгалтера

Тата

Вам надо внимательно почитать Договор с аудиторской фирмой!
Всегда говорю: лучше нанять бухгалтера. Правда, это тоже не панацея!

Саша Хныкин

Нормальная аудиторская все прописывает в ДОГОВОРЕ, даже до ведения судебных дел.

Игорь Таликов

А Вы уверены, что Ваш бухгалтер все делает верно? Бывают и такие бухгалтера "выскочки" которые сами не черта не понимают и бегут быстрей с бумажками к директору, который в принципе сам в бухгалтерии ничего не понимает. Вы позвоните и проконсультируйтесь с той аудиторской фирмой почему они так вели. Все таки в аудиторской фирме в основном работают профессионалы (дураков там не держат).

Татьяна Могилевцева

Согласна с Алексеем Александровичем, сама погорела на такой вот "выскочке". А если есть претензии к аудиторской фирме разберитесь, Вы можете потребовать с них восстановление учета, если докажете нарушение договора оказания услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета.