Маргарита Макшакова

На каком основании мне не выдают детскую амбулаторную карту из архива?

мне скоро 23 года. Решил забрать детскую медкарту из архива своей поликлиники (она ведь все равно полетит на мусорку скоро) . Отказали. Попросили предоставить запрос из места, куда она требуется. что за глупость??

Александр Лазарев

Амб. карта хранится в архиве 25 лет. Это - собственность поликлиники и мед. документ.

С.
Сергей ....

медицинская карта - это официальный документ поликлиники и Вам на руки его могут выдать только по запросу

Сергей Синьков

в настоящее время не существует ни одного нормативного акта, который бы прямо предусматривал выдачу такой карты самому гражданину.

Так, согласно ч. 4 ст. 31 Основ законодательства РФ Об охране здоровья граждан пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, в том числе и указанной карты. При этом реальной ответственность за отказ в выдаче даже копии медицинской карты добиться крайне сложно.

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 "О порядке хранения амбулаторной карты" выдача медицинских карт на руки пациенту возможна вообще только с разрешения главного врача учреждения. Таким образом, из право пациента поставлены в прямую подчинено праву главного врача. Мотивами отказа в выдаче такой карты на руки, чаще всего, являются ссылки на то, что:

1)карта должна храниться в лечебном учреждении;

2) содержащаяся в карте информация составляет врачебную тайну,

3) опасность ее потери и даже ее подделки в период нахождения на руках у пациента. При этом совершенно игнорируется тот факт, что утеря медицинской карты в случае выдачи ее на руки лишает истца ссылаться на ее данные.

С введением электронных медицинских карт, получить мед карту на руки стало еще сложнее. Электронную медицинскую карту забрать технически не представляется возможным, а можно получить лишь ее копию. Порядок же ведения и хранения медицинских карт в электронном виде определяется медицинской организацией самостоятельно.

.

Дмитрий Сложеникин

Лично мне. сами ее отдали, еще и добавили если не нужна мы ее выкинем. И не о каком архиве и речи не было.