Павлик

Правда что Романовы жили в городе Алапаевск

Ольга Синица

Романовых привезли в Алапаевск 20 мая 1918 года.
Везли тайно, местные власти были поставлены в известность о решении областных товарищей в самый последний момент – когда поезд уже прибыл на станцию Ясашная, это менее чем в 25 верстах от города. Оттуда позвонил сопровождавший князей комиссар Булычев и попросил подготовить для них квартиру. Этот звонок стал полной неожиданностью для городского Совета («головки» , как они сами себя называли) . . Он экстренно собрался на совещание, на котором и было решено спешно освободить для князей Напольную школу. После чего почти все члены исполкома отправились на вокзал – встречать поезд особого назначения (i).
Вот как описывает эту встречу в своих воспоминаниях чекист Алексей Кабанов, который вместе с Булычовым привез Романовых в Алапаевск:
«Когда мы подъехали к станции, в наше купе вошел очень пожилой человек в рабочей одежде, вооруженный револьвером и гранатами, к поясу прицеплен плантаж, на голове засаленная кепка, в зубах трубка, и сказал:
- Собирайте к выходу. Приехали.
Князь (Сергей Михайлович – Прим. авторов) спросил его:
- А ты кто такой будешь?
Этот человек ответил:
- Комиссар юстиции.
На это князь с ехидством сказал:
- Комиссар… юстиции? !
На станции Алапаевск к нашему вагону подошли 10 человек в кожаных костюмах, вооруженные револьверами и гранатами, забрали всех князей и княгинь, усадили их в крестьянские подводы и под конвоем увезли в город…
26 июля 1918 года в №145 газеты «Известия Пермского Губернского Исполнительного Комитета Советов Рабочих, Крестьянских и Армейских депутатов» под заголовком «Похищение князей» было напечатано короткое сообщение. Вот его текст:
«Алапаевский исполком сообщает из Екатеринбурга о нападении утром 18-го июля неизвестной банды на помещение, где содержались под стражей бывшие великие князья Игорь Константинович, Константин Константинович, Иван Константинович, Сергей Михайлович и Палей. Несмотря на сопротивление стражи, князья были похищены. Есть жертвы с обеих сторон. Поиски ведутся» .
И подпись – «Председ. Областного Совета Белобородов» .
Все – ложь от начала до конца. Не было никакого нападения «неизвестной банды» на Напольную школу в Алапаевске, где находились под арестом члены Императорского Дома Романовых.
В ночь с 17 на 18 июля 1918 года все они – Великая княгиня Елизавета Федоровна, Великий князь Сергей Михайлович, князья Императорской Крови Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, князь Владимир Павлович Палей, инокиня Варвара Яковлева и секретарь князя Сергея Федор Семенович Ремез были тайно вывезены из города и убиты алапаевскими большевиками. Тела их были сброшены в старую каменноугольную шахту близ речки Межной, в 12 верстах от Алапаевска, на развилке Верхотурского тракта и дороги, ведущей на Верхне-Синячихинский завод…

Johnny

С 20 мая 1918 года в Алапаевске содержались и в ночь с 17 на 18 июля были казнены члены императорской семьи Романовых: великий князь Сергей Михайлович, великая княгиня Елизавета Фёдоровна, князья императорской крови Константин Константинович, Иоанн Константинович, Игорь Константинович, князь Владимир Палей

Саня Яшин

Много про Алапаевск вы можете узнать на портале https://alapaevsk24.ru/. На этом проекте даже можно денюжку заработать!