Глеб Кобзев

Когда можно пересаживать пионы и лилии

Дм
Дмитрий

Пионы-конец августа-начало сентября-оптимальные сроки посадки или пересадки. Лилии-теже сроки, но можно и весной как только оттает почва. Складывается впечатление (из личного опыта) , что лилии с комом земли можно пересаживать когда угодно.

Наталия Гончарова

В августе самое то!

ОК
Ольга Корноухова

Лилии, действительно, можно пересаживать даже цветущими, но с большим комом земли. Надо помнить, что луковица сидит обычно на глубине 15-20 см, поэтому копаем глубоко. А пионы лучше пересаживать ближе к осени, в августе-сентябре.

Юлия

пионы, когда они отцвели. есть сорта, которые цветут в мае. так их можно пересаживать уже в июне. а сорта, которые цветут в августе, только в сентябре. до цветения их пересаживать не рекомендуется. даже когда они приживаются, то цветение отодвигается года на 4.
а лилии можно пересаживать когда угодно . они совершенно не капризные в этом смысле.
я стараюсь покупаю теперь и лилии только цветущими. пару лет назад, я купила в МАГАЗИНЕ 5 разных сортов лилий. в результате они оказались все одинаковыми. правда очень красивыми. белые с золотом

Т)
Таня ))

до 15 сентября

Маргарита Гончарова

я в течение лета пересаживаю, ничего с ними пока не случалось

Лена Ком

Все после цветения. Я и пионы в конце июня-июле пересаживала, нормально растут. Лилии пересаживаю когда отцветут, ранние в июле, поздние чуть ли не в сентябре