Наталья Петрова

Как установить ОС на 2 hdd

Полетела на ноуте windowsXP. Подключил винт на Пк. Через ОС ( WinХР) на пк, установил 7ку на винт ноута.
Все заработало, но отключив винт Пк, 7ка не заработала. Почему? И как поставить ОС на винт ноута, через Пк?

7ку скачал с интернета, кинул на флешку. Без запуска ОС с флешки установить не получилось.

Можете дать инструкцию как поставить загрузочную запись на флешку? Или ссылку где это подробно описывается.

На пк при загрузке, появляется выбор через какую ос загружатся. Хочу удалить последствия установки 7ки .Boot.ini? Или не то?

Нина Алимова

Потому что есть такое понятие как активный основной раздел и MBR (Главная загрузочная запись) , если на винте нету этой записи (обязательно) или раздел, на котором установлена Windows (а точнее его загрузчик) не отмечен как активный, загрузки установленной ос не будет, это просто винт с данными, не более. Нужно восстановить запись MBR - снять резервную копию с компьютера, на котором она есть, то есть на том диске, где установлена XP (скорее всего, но необязательно) и перенести ее на жесткий диск, где находится установленная семерка. Эти все процедуры можно сделать специальными утилитами, например Acronis True Image 2013 + Acronis Disk Director 11.

Скорее всего вы самостоятельно этого не сделаете, судя по тому, что вы уже успели наделать (без обид) . Можете разобраться, используя поиск и смотреть что и как именно у вас, на расстоянии что-то сказать наверняка трудно.

Чтобы установить с флешки, недостаточно скопировать файлы со скаченной с инета винды, нужно чтобы на флешке была загрузочная запись, опять же таки без нее это просто флешка с файлами и папками, не более.