Иван Елисеев

чем опасна болезнь ВСД? и как ее лечить? к кому обращаться в первую очередь?

Ольга Агеева

Вегетососудистая дистония (ВСД) – это синдром, включающий в себя проявления различных НАРУШЕНИЙ вегетативной нервной регуляции деятельности внутренних органов.
А нарушения приводят к ПОРАЖЕНИЯМ отдельных ОРГАНОВ.
Каждое заболевание ОРГАНОВ имеет свои последствия, среди которых есть и опасные для жизни.
Синдром ВСД
-повышает вероятность развития психосоматических заболеваний;
-протекает с кризами, которые тяжело переносятся;
-может приводить к физической и/или психологической дезадаптации.
----------------------------------------------------------------------------
Боли в области сердца, как и в области спины ( с иррадированием в органы...) - один из симпотомов синдрома ДИСФУНКЦИЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ - при ЛИКВОРОДИНАМИЧЕСКИХ нарушениях, при повышении внутричерепного давления .ВЧД.
Следствие поражения клеток нервной ткани ( двигательных центров спинного мозга) - нарушением круговорота ЛИКВОРА в субарахноидальном пространстве спинномозгового канала, омывающего спинный мозг.
К неврологу, офтальмологу.
Терапия по результатам диагностики УЗИ, МРТ (КТ), рентгенографии.
========================
Доп. инфо:
Спинной мозг заканчивается на уровне 2-го поясничного позвонка, имея "выход" в "точках сочувствия" ("точках согласия) - к внутренним органам:
1-й меридиан Легких; -3-4 грудной позвонок
2-й, меридиан Толстой кишки; 4-5 поясничный позвонок;
3-й меридиан Желудка; 12 грудной, -1 поясничный
4-й меридиан Поджелудочной железы; 11-12 грудной;
5-й меридиан Сердца; 5-6 грудной;
6-й меридиан Тонкой кишки; 1-2 крестцовые;
7-й меридиан Мочевого пузыря; 2-3 крестцовый;
8-й меридиан Почек; 2-3 поясничные;
9-й меридиан Перикард; 4-5 грудные;
10-й меридиан Трех Огней ( Трех обогревателей); 1-2 посничны
11-й меридиан Желчного пузыря ;10-11 грудные;
12-й меридиан Печени. 9-10 грудные.
Возможно патологическое воздействие и "наоборот"...-НАРУШЕНИЯМИ вегетативной нервной регуляции деятельности внутренних органов.
Исключить - консультацией у мануала, вертебролога...
------------------------------------------------------------------------
Если Вы считаете, что у вас Вегетососудистая дистония и характерные для этого заболевания симптомы, то вам могут помочь врачи:
ТЕРАПЕВТ, НЕВРОЛОГ, КАРДИОЛОГ.
-------------------------------------------------------------------------
Лечение в зависимости от ТИПА:
ВСД по смешанному типу;
ВСД по кардиальному типу;
ВСД по ваготоническому типу;
ВСД по гипертоническому типу;
ВСД по гипотоническому типу.
Симптомы ВСД различных типов:
Подробно:
http://myvsd.ru/vsd/tipy-vsd/
=========================================

Сергей Романов

Начни с невропатолога

Юрий Козиков

к невропатологу, мне он ставил. да особо так нечем, ну тоже от выраженности зависит, это головные боли. головокружение. слабость. руки постоянно мёрзнут, да в принципе всё , вроде как

Юлия

да не опасна она ничем. 90% людей страдают ВСД

Виталий Семенов

В первую очередь к терапевту, а уже потом к неврологу, если проводить профилактические мероприятия, то можно сделать эту болезнь менее опасной, чтайте подробнее

Вячеслав Раевский

ВСД - такого заболевания (диагноза) не существует в международной классификации болезней десятого пересмотра. (МКБ-10). Это лишь комплекс симптомов, который может быть при самых разных заболеваниях - как телесных (эндокринных, например) так и психических (неврозы, фобии и тд) . Если после клинических исследований (лабораторных, инструментальных) исключены соматические (телесные) патологии, которые могли бы вызывать у Вас нынешние жалобы, то надо думать о невротической природе Ваших жалоб. В этом случае обращаться надо исключительно к врачу-психотерапевту. Невролог не обучен лечить неврозы! Лечение у психотерапевта должно в первую очередь заключаться в ПСИХОТЕРАПИИ. Когнитивно-поведенческая, экзистенциальная психотерапия и тд. Медикаменты не убирают корень проблемы, поскольку в основе формирования невротических реакций лежат неверные психолого-поведенческие "настройки" нашей личности. Однако, медикаменты (транквилизаторы, антидепрессанты, очень редко - нейролептики) могут быть назначены в начале лечения, для снятия острых тревожно-депрессивных состояний.