Павел Сорокин

что делать если в доме отсутствует цоколь (точнее он есть но вровень с землей)??

что делать если дом построен давно но в нем нет цоколя либо цоколь расположен вровень с землей???? какие приколы могут быть??? и чем это может быть опасно????

Наталья Краснова

Если водой не заливает, то ничего.

Маргарита Чибисова

Между фундаментом и стеной есть слой гидроизоляции. А вот если стена практически земли касается, то может возникнуть проблема подмокания стены.

Мария Максимова

Опасно сыростью. Влага по капилярам может подниматься по стенам. Как вариант можно сделать пристенный дренаж, на уровне подошвы фундамента, и сделать нормальную отмостку, также можно сделать отмостку с приямком. Т. к. снять грунт на пол метра или типа того, ниже начала кладки, и сделать подпорную стенку. Ну и чтоб это дело не затапливало организовать дренаж.

Софья Демишева

Последствия печальные, а выход из положения такой, на живых примерах: сосед вытянул 2 нижних венца и заложил кирпичом красным, затем отмостка бетонная, я просто залил рядом новый фундамент и облицевал дом кирпичом. Совет Зарембо теоретически верен, но практически у вас наверняка фундамент из кирпича на котором и лежит брус максимум в 6 рядов кирпича, т. е. всякие приямки, гидроизоляции, оцинкованные козырьки = ерунда.

Katya

Сделай вдоль стены опалубку.... Предварительно отрыв землю до фундамета... затем напором воды смыть знмлю тщательно.... Кинуть лёгкую арматурку и залить на высоту какая вам нужна.... сантиметров 20 в толщину отлейте а высоту можно метр.... Там где стенка штукатурку отбить до кладки... можно сделать надсечки топором если ракушняк... А потом отмостка уже.... Но лучше сначала отмостку.... А потом долить вверх сам цоколь... так вода будет с добавленного цокаля на отмостку течь... А если отмостку после лить то будет трещина со временем между отмосткой и долитым цоколем !

Вовчик

1)может заливать под дом со временем. 2) размыть фундамент образование трещин на фундаменте и осадок всей конструкции и трещины по дому. 3) повышенная влага в доме и лишний конденсат что в зимнее время опять же при замерзании может привести к трещинам. Вообще дело не в цоколе а в отмостке это главное а цоколь вторичный. По сути цоколь лишь выделяют для красоты основания или что бы спрятать торчащий из земли фундамент.

Владимир Взоров

А отмостка хоть есть? Если отмостка есть, то что тут такого?

Анатолий Самойлов

Решений по исправлению много. если дом деревянный, то лучше его поднять и подлить фундамент. если кирпичный то можно подлить отмостку

Dimka

Приколов будет много. Особенно это опасные приколы, когда они прикалывают.