Нинуля Нина

Как объяснить родителям, что я уже не маленькая девочка?

Мне 16 лет. Я хорошо учусь, готовлюсь к поступлению в университет. Никогда не приходила домой пьяная или обкуренная. Помогаю матери по дому. В общем я- мечта любого родителя, но похоже к моим это не относится. Я дома должна быть в 9:00 (и это летом) . Без звонка маме и выйти из дома не могу! По городу могу только до центра и обратно ездить (живу в 2 остановках на метро до центра) . Я так больше не могу! Помогите советами.

Шайдин Омаров

Вот поступите учиться, начнёте сами себя обеспечивать, тогда не маленькая.
А пока даже Ваш вопрос отчетливо говорит: что Вы маленькая девочка, которая хочет гулять и приключений на пятую точку! (а расхлёбывать маме) .
Интересно, как же Вы помогаете маме?!

Алла Смирнова

Не как для мамы ты всегда будешь маленькой девочкой они просто волнуются за тебя

Ха
Хариша

мне ещё больше лет, чем тебе, и я тоже в 9 дома, только я уже давно себе сама зарабатываю, и независима.. . Меня не надо кормить, одевать и учить.. .
все хорошие дела надо делать днём, а плохих лучше не делать

Спать надо ложиться раньше, лучше в 10, т. к сразу не уснёшь.. . а именно сон до полуночи сохраняет кожу и красоту лица, что в наше время важно
После полуночи в организме уже не вырабатываются те вещества.. .

Любовь - понятие круглосуточное, так что не паникуй.. . А поздние гулянки заканчиваются беременностью, маме этого не нужно, так что она права.. .
Учись жить, вести хозяйство, если большая, осваивай кулинарию и языки, учи правила ДД и готовься получить вод. удостоверение.. .
Готовься к взрослой жизни, читай книги, наживай ум и опыт, береги и уважай родителей, старайся, маме помогай, впереди у тебя институт, замужество, материнство
Мама права

Иван

Они в ответе за тебя. Они тебя кормят.

Ольга Юдина

Вот когда свои дети появятся, тогда поймешь как это переживать за своего ребенка! ! Даже если тебе 35 стукнет... мама есть мама на всегда за тебя беспокоится будет!!!

ОК
Олег Курнаев

покажи им что ты взрослая))) поговори нормально без психов, а если честно то до 18 лет мать вправе тебя вообще не выпускать на улицу...

Данил

а поговорить с мамой ---ну просто никак

Михаил Шаров

устройся на работу, делай так чтобы всегда были чистота и порядок, чтобы родители ни к чему придраться не могли.
ну а вообще лучше сходить к психологу втроём.
жалко, конечно, что так происходит. никакой свободы, личной жизни. в крайнем случае тебе осталось 2 годика до совершеннолетия и ты смело сможешь посылать родителей (не в прямом смысле, конечно) . В 18 ТЫ СМОЖЕШЬ ДЕЛАТЬ ВСЁ ЧТО ЗАХОЧЕШЬ! ну а если тебя по-прежнему и дальше будут сковывать, то придётся обратиться к органам.

Ольга Кравченко

Ой и слава бога что они за тебя тревожатся. Слушайся, они наверное то то знают)))

Леха Каурцев

её можно понять ...такими обьявлениями пестрят все города ...

Маруся Иванова

"Учусь, готовлюсь к поступлению, не пью, не курю" - это что, достижение из ряда вон? По- моему так и должно быть в нормальной семье. Пока не исполнится 18, пока живешь с родителями и не работаешь, вполне справедливо что родители тебе диктуют свои правила. Заведешь своих детей - поймешь.

Владимир

Вот читаю ответы и думаю, какие же все злые 😞 ну почему они решили, что раз ты не работаешь, не можешь себя обеспечить, то ты все раб по жизни? ну нельзя так!!!! человек прежде всего это личность!! извините, но в 16лет уже не ребенок (хотя для мамы и в 50лет все равно ребенок) ! зачем контролировать так уж жестко?? правильно, что потом пестрят объявления о пропажах-люди некоторые в конце концов просто уходят из дома, уходят искать свободу, им надоедает в итоге такое отношение и такой контроль (ну не все так уходят конечно, у некоторых несчастные случаи). .
Если мама думает, что вот так она убережет, то извините конечно, но допустим забеременеть можно и днем, если уж на то пошло: )
И в 16 лет и даже днем можно найти человека (мужика, парня), который будет тебя содержать и что это уже для родителей показатель самостоятельности?? ?
Я может конечно и не то скажу, но у меня в твоем возрасте была похожая ситуация, в итоге, поговорив с мамой мы так ни к чему и не пришли, пришлось уйти из дома и я жила у своего парня, да, мне было 16,ему 22 и ОН меня содержал. В конце концов конечно помирилисьс мамой:)) и она уже по-другому стала относиться.
А как объяснить родителям-подумай сама:) просто надо это сделать жестко и понятливо (они родители! и на многое согласятся дабы не потерять дитё свое:)) но главное-не перегнуть палку!!