Олеся Сухова

Какой смысл перечисления имен в Библии. кто кого родил. на две страницы? Это для отключки логики?

Дмитрий Сизанов

Для достоверности - значит взято не с потолка.

Анна Еваленко

Нет, нужно вспомнить, что означает слово Завет (др. евр Берит, т. е. Союз) для
древних. Союз между народом ( состоящего из родов, т. е. родичей, праотцов и
их потомков) и Богом предполагал, что в союзный договор входят и списки договаривающихся сторон. А это как раз и есть письменное перечисление пра-
отцов и их потомков.

Степан Коржуков

Что-то типа того. Если проглотил ТАКУЮ туфту, то всё остальное пойдёт уже легко...

Яночка

Сам текст библии изложен короткими фразами, что то же зомбирует наше сознание. Сотовая связь поэтому то и получило быстрое распространение. Если был бы простой радиообмен инфой голосом-эффект был бы не тот. Ведь проще говорить, чем набирать текст, ан нет сидим, щелкаем.

Сергей Масляев

Просто они уже сами запутались кто и кем кому приходится а записали их в библию только потому что она у них всегда под рукой. Так что не надо в этом искать какой то смысл как и в самой библии.

Misha

Историкам это очень важно

Юлия Тарасова

это менталитет народа, создавшего Пятикнижие. .
не Иванам, родства не помнящим, критиковать.
кто здесь знает свою родословную пусть до 5 колена?

Юрий Савчук

Такой же, как и в Звездных Войнах.

Anastasia

Это особенности еврейского эпоса. Ну вот у нас есть сказки, где рефреном повторяются одни и те же фразы. НО! В Евангелии от Матфея это сделано не случайно. Во-первых, это Благовестие писалось для евреев Иерусалима. А у них есть пророчество, что Христос родится из семени Давида. По этому в начале перечисляются все Его предки.