Философия

С точки зрения биологии жизнь любого организма имеет смысл только до того момента, как он родит и воспитает потомство?

А дальше просто бессмысленная трата ресурсов.
Елена Левченко
В основном так.
У людей процесс несколько растянут, потому что детей долго выхаживаем, значит, должен быть резерв времени после рождения последнего ребёнка.
Кузя `
Лучший ответ
Это у самок.
Ксения Громада
Когда Советская власть дала старикам пенсии, Сталин сказал: это заработная плата бабушкам за воспитание внуков. В те незапамятные времена считалось, что человек - не только биологический вид, и смысл жизни его объёмнее, чем простое воспроизводство.
Ну, а у нас, при капитализьме, всё вернулось назад, к биологии: человек человеку - волк.
Aлексей Прелов
смысл биологии и природы в том, что все жрут всех. и чтобы этот процесс не останавливался, организмы должны размножаться
Лиора Орли
Биология по определению не занимается вопросами смысла жизни (отдельного индивида, биологического вида, или всей биологической жизни). Это уже вопрос философии, которая может использовать для этого биологические знания.
Жизнь отдельного человеческого индивида имеет наивысшую ценность, не зависимо от того, оставил он после себя потомство или нет. С точки зрения биологии человек есть разумное существо. А значит он вправе самостоятельно решать оставлять ему после себя потомство или нет.
нет, дальше он сам еда
Елена Никитина
С точки зрения развития вида да, размножение играет первостепенную роль, а с точки зрения стабильности вида имеет значение и отсутствие чрезмерной смертности, в том числе и за счёт обучения ("воспитания") у тех видов, которые на это способны. С точки зрения же благополучия индивида наоборот обучение и другие факторы, улучшающие жизнедеятельность, имеют первостепенное значение.
и не только с т. з. биологии...
Valentin Kabachkov
Человек может получать удовлетворение от жизни, от работы: "И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий" (КНИГА ЕККЛЕСИАСТА ИЛИ ПРОПОВЕДНИКА 3:13).
Ирина Нугаева
До момента разложения трупа на питательные вещества.
Да ладно?) У потомства тоже потомство будет, мудрость веков надо передавать поколениям :))
Наверное.. раз уж репродуктивная функция - самая главная в нашем организме.
Мы и партнёра по жизни несознательно выбираем так, чтоб продолжить с ним здоровый род.
Меня всегда интересовало, зачем?
(Вопрос в вашем вопросе, простите ))
Очень хороший вопрос. Люди с такой целью похожи на роботов, производящих других себеподобных роботов согласно программе. И вся жизнь крутится вокруг этого и еще одного инстинкта: 1) инстинкта самосохранения; 2) инстинкта продолжения рода. Причем первый инстинкт актуален в большей степени до реализации второго. Т. е. можно окончательно ухайдохаться на работе, пока дети не смогут обеспечивать себя самостоятельно. Это ж не жизнь. Существование. И обидно в этом то, что дети, вероятно, проживут такую же жизнь. Тут проблема в том, что люди плохо понимают чего хотят от жизни на самом деле. Вот природа и решила за них эту проблему - дала им инстинкты, согласно которым они свою жизнь и строят. Продолжение рода - хорошая цель, когда осознанная. Однако большинство из тех, кто так говорит просто не знают других целей.
Елена Левченко С биологической точки зрения других целей нет! Все остальное это словоблудие...