Юлия Мигунова

равны ли мужчины и женщины?

напишите, пожалуйста, 10 пунктов ( аргументов) про равноправие и неравноправие полов. заранее большое спасибо

Сергей Степанов

Нет, конечно, они никогда не были и не будут равны

Виктория

Ну стань и побоксируйся с мужчиной, может дойдёт...

Евгений

нет, конечно.... за пункты я не ручаюсь, расписать по пунктам, значит превратить в инструкцию, а я русский, и инструкции не люблю... женщины - всегда выше, потому-что именно они- основа любого общества, они - рожают, они ростят и заботятся о продолжении рода, они - источник всех исскуств.... прерву перечисление, ибо всё это давно стало банальным перечислением поздравлений с 8-мартом. но, добавлю - и у Геродота, и у других античных авторов неоднократно встречал удивлённые высказывания о том, что русские женщины при отстаиваннии городов сражаются наравне с мужчинами....

Eugene Lemekhov

Нет, мужчины ровнее.

Павел Захаров

Любой человек может спросить: «Чем, собственно, мужчина выше женщины? Почему заповеди мужчины более многочисленны, чем заповеди женщины? Почему мужчина каждое утро благословляет Вс-вышнего за то, что Он не сделал его женщиной? »

Ответ на эти вопросы (которые, в сущности, сводятся к одному и тому же) мы находим в том, что женщина обладает еще одной прекрасной чертой, и обладает ею в большей степени, чем мужчина, и эта черта превосходит все ее остальные достоинства.

Например, двум людям, вполне равным друг другу умом, талантами и всеми остальными прекрасными качествами, предлагают занять высокий пост. Один из них соглашается, а другой — нет. Почему? Из-за излишней скромности. Он рад тому, что имеет, и не стремится к величию. Этот скромный человек, который не стремится возвыситься, в действительности оказывается выше своего товарища, потому что превосходит его в скромности, а нет черты характера более прекрасной, чем скромность! Истинно велик тот, чья скромность велика!

Так же и женщина: когда она добровольно уступает главенство своему супругу, то именно в этом проявляет свое величие и превосходство над ним. Сколькими достоинствами ни была бы она увенчана, венец скромности превосходит их всех.

Все законы, предписания, предостережения и наказания, все заповеди, исполнять которые повелел Творец Своим творениям, в равной степени относятся ко всем и даны для всеобщего блага, чтобы исполнял их человек и жил ими. Может быть. Творец вселенной, сотворивший Свой мир любовью, милосердием и жалостью, поразному относится к различным Своим созданиям, предоставляя одним из них больше прав, чем другим? Может быть, отношение Торы к мужчине и женщине — представителям рода человеческого, равным по разуму и сознанию, должно быть все же различным? Нет. По отношению ко всем заповедям Торы женщина приравнивается к мужчине.

И все-таки есть заповеди, от исполнения которых женщина освобождена. Это большая часть заповедей, исполнение которых зависит от определенного времени, и если время прошло, а заповедь исполнена не была, то больше она исполнена быть не может. Например: цицит и тфилин — заповеди, исполняемые днем, но не ночью; шофар, сука, лулав и т. п. — заповеди, исполнение которых ограничено определенным периодом времени. От всех таких заповедей женщины освобождены. Может быть, это -дискриминация, ущемление прав женщины? Нет. В действительности это новое свидетельство той высоты, на которой стоит женщина.

Как это может быть?

Разве одни только женщины освобождаются от исполнения некоторых заповедей? Возможны ситуации, когда и мужчины оказываются освобожденными от обязанности исполнять заповеди, возложенные на других людей. Например, если человеку, занятому исполнением одной заповеди, представляется возможность исполнить другую, то он не должен отрываться ради этого от исполнения первой, «занятый одной заповедью — свободен от другой» !

Возможны ситуации, когда, наоборот, новая заповедь освобождает от необходимости исполнять прежнюю, которой до сих пор человек был занят, как бы важна она ни была. Например, если «назир» (которому запрещено оскверняться мертвыми) или первосвященник (которому это запрещено во много раз строже) , направляющийся приносить пасхальную жертву или обрезать своего сына (две заповеди, неисполнение которых сопряжено с тяжелыми последствиями — вплоть до физической гибели) , услышал, что умер его отец, или мать, или другой ближайший родственник, то не оскверняется ими (занимаясь погребением покойного) . Однако он оскверняется «покойником заповеди» . То есть, если в пути он обнаружил тело
И еще сказано, что ученый, посвящающий все свое время изучению

Юлия Суранова

Не во всем. Так же как и, в принципе, все люди.

Сашуля Сухонос

да . но такая система . .где и бабы правят . так приучили в так называемых школах . уголовник сталин и прочие пачкуны революционеры . они тока ся освобождали

Елена Бондарева

Природу не обмануть даже самыми хитрозадуманными законами.
До наступления 20-го века разница полов как-то воспринималась как закон природы. Но потом нашлись эмансипаторы и пошло-поехало. Женщинам впарили в мозги, что они могут все то же делать что и мужчины. И назвали это равноправием. Сразу вспомнился Руссо, который сказал, что все прекрасно, что исходит от Бога и все уродуется, когда люди это поправляют. Также и в этом деле. До эмансипации семьи были крепкие и дети воспитывались добропорядочные. С внедрением эмансипации все переменилось. Впереди всех в этом деле был СССР. И как же выглядела эмансипированная женщина в СССР? С утра она должна была разбудить ребеночка или нескольких детей и, одев на скорую руку, тащить их в детсадик, а сама в перполненном транспорте мчаться к станку на свое рабочее место. С учетом времени работы и на дорогу ребенок не видел маму аж 10 часов. То есть в реальности нередко муж работал 8 часов в сутки, жена 10-12 часов. При этом средняя зарплата женщин была в 1,5-2 раза ниже чем у мужчин. Вот такое РАВНОПРАВИЕ в реальности.