Vip

Являются ли украинцы народом или это те же русские?

Перед тем как отвечать, прошу немного подумать. Откуда взялась Украина и украинцы, если Киев является одной из исторических родин России. Лучше с аргументами. (Также можно отнести альтернативную тему между Испанией и Португалией)

Сергей Тычков

являются японцы китайцами или все же они все корейцы?

Александра Карпенко

Правильнее спросить, откуда взялись русские.

Ve
Vegas

Украинцы это холопы польских и австро-венгерских панов и приплод, купленные этими панами неведомо где, и завезенные на захваченные земли Руси

Алексей Гришкин

а ещё я слыхал что русские это угро финны

Cветлана

хохлы кто ж еще

Инна Трефилова

это теже русские

Мария Шмелева

Так же можно убедительно аргументировать, что русские, это те же украинцы

Илья Рябов

Украинцы - это украинцы, если сознают себя таковыми. Украинцы в США могут сознавать себя американцами и иметь гражданство США, тогда они- американцы с украинскими корнями.

Людмила Андрианова

Ой, не дразните их. Они считают себя европейцами - пусть считают.

Александра Курбатова

Украина, Белоруссия, Россия один народ русские, это у нас не народ разный а правительство.

Игорь Папко

да... ну а кто они по твоему прошу немного подумать.над своим вопросом

Николай Биркин

Они такие же русские. Кроме западных украинцев

http://via-midgard.info/news/genetiki-dokazali-russkie-velikorossy-ukraincy.htm

Диана

хохлы появились когда западные русские земли захватили польша и литва, далее нации смешались.

Ваня/тушканчик Латышев

Надо узнать на каком языке писали древние новгородцы и киевляне, тогда будет более или менее понятно.
Про Португалию тоже интересно, кто они

Сергей Бехли

Украинцы это народ,русские это тоже народ)

Лариса Скобелева

Украина и Украинцы произошли от Евреев, об этом говорит целые города еврейские на Украине, Одесса, Жмеринка, Винница и другие.

Zoros Go

Это один народ. Неизвестно у кого больше так называемых украинских фамилий - на Украине или у русских в России...

Ol
Oleg

УКРАИНЦЫ - мужики это крепостные, которые от барина бежали в Гуляй-поле, холопы, кароче, бывшие?

Ал
Александра

генетически украинцв не отличаются от русских. ДО 19 века Украину называли Малороссией, то есть малой Россией

Юлия Козлова

Это такие же славяне, как и русские. Я русская, а одна моя бабушка чистокровная украинка - вот и думайте.

Резеда

Народ, конечно. Произошли от восточных славян, как и русские, и белорусы. Все мы из Киевской Руси.

Иришка Голованова

1.Киев не историческая родина для России: )
современные русские на 70% местное дославянское население
2.ославянивание на территории современной России осуществлялось
начиная с 6 века сначала с территории Польши, затем с территории Украины
доля всех генетических славян среди русских не превышает 25%.
3.Русские проживающие северней Москвы, генетически сильно разнятся
от тех, кто живёт южней .
1Украинцы -союз славянских племён которые сформировались задолго ,
до "Киевкой Руси"
2.Восточные земли Украины и принимали массовое участие в заселении юга запада России украинцы с западной части Украины
3.Русью впервые назвались земли Полян на территории Украины, Чёрной русью
новгородские земли назвали себя только в 14 веке: ) Московия ещё позже-
после захвата Новгородских земель и присоединения их к себе: ) Если бы московия не захватила новгородцев, то
они были бы тоже разными народами: )
4. Если бы московиты не забрали себе бренд "Русь" ,то украинцы бы и поныне
называли себя русскими (что отражено в названии некогда единого созного княжества
"Великое княжество литовское. РУСЬКОЕ, жемойское и иных"а также новгородских берестяных грамотах
Русские и украинцы имеют свои национальные культуры, поэтому уже не могут быть одним народом: )
Общего 🙂 наличие балтов в этногенезе русских и украинцев.
и формирование народов на основе племён "культуры шнуровой керамики"
в этот кластер вошли многие финно-угры, балты ( и их смесь -современные русские)
украинцы, поляки, немцы, шведы, фины, скандинавы, из этого кластера
выделяются сближаясь германо-балто-славянский кластер: )
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
увеличиваем кликом рисунок и смотрим, кто кому ближе генетически: )
в левом верхнем углу русские ближе к шведам, финам и "финским" народам
украинцы в самой гуще западноевропейских народов:)