Настя Клыга

Имел ли Иисус братьев и сестер?

Да, имел. Некоторые богословы пытаются оспорить эту истину, однако Евангелия неоднократно и недвусмысленно подтверждают этот факт (Матфея 12:46, 47; 13:54—56; Марка 6:3). Ученые-библеисты обращают внимание на два обстоятельства, связанные с теориями о том, что у Марии не было других детей. Во-первых, некоторые выступают сторонниками этих теорий потому, что хотят поддержать возникшее гораздо позднее церковное учение о том, что Мария оставалась девой, или девственницей, на протяжении всей своей жизни. Во-вторых, эти теории не выдерживают критики при более тщательном рассмотрении.
Согласно одной такой теории, когда речь идет о «братьях» Иисуса, имеются в виду его сводные братья, то есть сыновья Иосифа от предыдущего брака. Однако это утверждение не является убедительным аргументом, поскольку оно исключает законное право Иисуса, как первородного сына, на наследование царства Давида (2 Самуила 7:12, 13).
Другая теория состоит в том, что это были двоюродные братья Иисуса либо какие-то другие его близкие родственники. Однако в греческом тексте Священного Писания употребляются разные слова для понятий «брат» , «двоюродный брат» и «родственник» . Вот почему ученый Франк Гебелайн называет эти богословские теории «надуманными» . Он заключает: «Напрашивается естественный вывод, что под словом „братья“... подразумеваются сыновья Марии и Иосифа, которые приходятся Иисусу братьями по линии матери» .

Юрий Шарга

Имел братьев и сестёр по отцу.Ибо Иосиф был вдовцом прежде чем обручился с Марией и от первого брака у него уже были дети.

Роман Шлыков

И мы все братья и сестры и мы друг друга имеем!

Ми
Мира

Братья у него были в Новом Завете об этом сказано. А вот сестры... Не помню. Давно когда-то ходила в воскресную школу.

Алена Князева

Не исключено, а женщин тогда вообще не считали.

Екатерина Сёмина

Иуда, тот что предал, был родным братом Ииуса об этом и теософы утверждают (типа официально).

Аня Косулина

Мария после Иисуса родила дитей описано в Библии . Это не только не умаляет Марию а наоборот возвышает её ,ведь мама это высшее служение Богу для женщины .

Александра Карпенко

О Иосифе, что он был вдовцом и у него были дети до брака с Марией. об этом я не читала в Библии. Напишите место в Писании, где об этом сказано.

Анатолий Гринчук

8 братьев и систер.

Вот что по этому поводу написано в Книге Урантии

Иисус родился 21 августа 7 года до н. э. в полдень
(1357.2) 123:1.5 Следующим важным событием в жизни назаретской семьи было рождение второго ребенка, Иакова, ранним утром 2 апреля 3 года до н. э.
(1357.7) 123:2.3 ночью 11 июля у него появилась сестра Мириам. 2 года до н. э.
(1362.1) 123:4.9 Четвертый член назаретской семьи, Иосиф, родился в среду утром, 16 марта 1 года н. э.
(1365.2) 123:6.7 Его третий брат, Симон, родился вечером в пятницу, 14 апреля этого года – 2 года н. э.
(1367.3) 124:1.7 Вторая сестра Иисуса, Марфа, родилась вечером в четверг, 13 сентября. 3 год н. э
(1370.2) 124:3.4 Вечером в среду, 24 июня 5 года н. э. , родился Иуда (конечно же не Искариорт)
(1373.2) 124:5.2 В воскресенье вечером, 9 января 7 года н. э. , родился самый младший из его братьев, Амос.
(1389.5) 126:3.2 В среду вечером, 17 апреля 9 года н. э. , родилась Руфь – самый маленький член семьи

Алёна Селютина

В Матфея 1:25 говорится, что Иосиф «не имел с Марией близости, пока она не родила сына» . Слово «пока» в этом стихе подразумевает, что после рождения Иисуса у этой супружеской пары были интимные отношения.
В Евангелиях повествуется, что в итоге Мария родила Иосифу других детей — сыновей и дочерей. Единоутробными братьями Иисуса были Иаков, Иосиф, Симон и Иуда. Кроме того, у Марии было как минимум две дочери (Матфея 13:55, 56). Однако эти дети были зачаты естественным образом.