Екатерина

разъясните,пожалуйста,про работу в ВЫХОДНЫЕ дни работников телевидения!!!?

в тк рф мне совсем не понятна трактовка :
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.(с)

в локальном норм.акте что вообще может быть описано? и что это значит? в любом случае должен быть приказ с подписью или он обязателен не в 100% ?
у нас прямой эфир по выходным,за который не хотят платить более 200р (6 часов),по окладу выходит день=почти 500р. никаких приказов,практически заставляют.
Объясните,кто знает!! 😞

Марина Скорых

Здесь речь идет о ст. 113 ТК РФ, которая по общему правилу запрещает привлекать работников к работе в ИХ ВЫХОДНЫЕ и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (часть первая ст. 113 ТК РФ). Так вот, часть третья этой статьи, процитированная вами в вопросе, как раз и устанавливает одно из таких исключений. В локальном нормативном акте указывается, что данный работник или работники определенных категорий могут привлекаться к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без каких-либо условий и действий, перечисленных в частях второй, четвёртой, пятой, шестой данной статьи, если данные работники попадают в перечни, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. То есть другими словами работа в выходные и праздничные дни для этих категорий работников есть нормальное явление, а не исключение. Естественно, такая работа должна компенсироваться повышенной оплатой или другими днями отдыха (ст. 153 ТК РФ), а для этого обязательно должен быть письменный приказ или распоряжение работодателя. То, что происходит у вас, называется принудительным трудом, который запрещен законодательством (ст.37 Конституции РФ, ст. 4 ТК РФ)