Иван

Вопрос о визе шенген! Внутри. Помогите пожалуйста.

Теперь, вне зависимости от того, по каким визам путешественник когда-либо въезжал в зону Шенгена, общее время его пребывания в регионе не может превышать 90 дней за 180-дневный период. Проще говоря, независимо от того, сколько раз вы получали шенгенские визы и в какие страны ездили, теперь будет учитываться всё время, проведённое в Шенгене за последние шесть месяцев. Меня инетресует такая вещь: распространяется это новое правило на визы полученные по приглашению или это нововведение только для туристических виз?

Николай

Я так поняла, что годовые визы сейчас не будут запросто раздавать. Так у нас и так, в большинстве, мультик на полгода дают.

Нина

не очень понял суть нововведения)))
и что то много---половина срока действия визы--нахождение в шенгене
у меня последня виза--на год, и 90 дней в шенгене

Антон

Так всегда было, просто за этим не все государства следили.

Игорь

Способ получения визы значения не имеет, дни считать нужно в любых случаях. Ну, если Вы, есс-но, не в коме лежите (не дай Бог!)

Да
Дашулька

Может я отупела)) ) но я тоже не поняла отличия!! ! У меня мульти-я как могла 180 дней жить в Шенгене, так и сейчас могу! ( 90+90) Что изменилось???

Жека

Мне кажется так и раньше было и касается любых виз.

Паша

так всегда было, тоже мне открытие. на визе написан срок действия и кол-во дней которые можно провести в странах соглашения, если что

Ар
Артём

всегда учитывалось все время, проведенное во всех странах Шенгена
это для любых краткосрочных виз