И5
Ирина 5

вопрос по визе шенген

открыт шенген. собиралась в Венгрию, сорвалась поездка именно в эту страну, как быть с визой?
могу ли по ней полететь в другую страну шенгена? не въезжая в Венгрию?

виза первая.

Светлана Лебедева

Можете, но:
1. Пограничники этой самой "другой страны" имеют полное право попросить Вас документально подтвердить тот факт, что Вы едете именно в Венгрию, а в их страну заехали так, "по пути". Если таковых подтверждений предоставить не сможете, то имеют полное право в страну не пустить, а визу - аннулировать (Прагараф 5 Шенгенского кодекса о границах) . Соответственно, после этого въезд в Шенгенскую зону для Вас будет закрыт на срок от 6 месяцев до 5 лет.
2. Если вдруг Вас в эту самую "другую страну" пустят, то при следующем запросе венгерской визы Вам имеют полное право в ней отказать, поскольку предыдущую Вы использовали не целевым образом.

Евгений Станов

Можете! Но после подаваться в Венгрию не рекомендую )

Эля Маданова

ну в принципе, по закону, вы обязаны обратиться за визой вновь, в консульство той страны, куда собрались в этот раз и попросить аннулировать венгерскую.
Поэтому подумайте - стоит или не стоит, последствия вам Александр Зорич расписал.
Можете запастись билетами, что вы мол, едете-то в Венгрию, а тут так, проездом - скорее всего вас пустят. Но потом если вновь обратитесь в венгерское консульство - будут вопросы и велик риск отказа в визе.

Елена Нарольская

можете, но потом могут отказать в визе, или дать на маленький срок. моя подруга ни разу не ездила по открытой польской визе и ей дали в след. раз шенген на месяц, тут уж как посмотрят

Юрий Сунцов

Более того, аннулировать визу вам может консульство страны «кудавысобрались» . И подобная операция прибавит вам вистов при получении новых виз.