Юлия

Транзитная виза или шенген?

Летим из Лондона в Амстердам 7 октября. На следующий день вылет из Амстердама в Москву. Два рейса одними авиалиниями. Не транзитный рейс, но в Амстердаме будем находится всего лишь 20 часов. Можно ли оформить транзитную визу или обязательно надо оформлять шенген, чтобы выйти из аэропорта?

Игорь Иванов

По принципу действия Шенгенскте визы бывают:

«аэропортовые» (категория «А» ) - дающие право находиться в
пределах транзитной территории аэропорта (т. е. без права выхода за её
пределы)

«транзитные» (категория «В» ) – дающие право транзитного
проезда по территории страны (при этом количество дней пребывания в
стране – не более 5 дней)

«туристические» (категория «C») - дающие право находиться в
стране в течение определённого срока, и совершать поездки по всей
территории шенгенской зоны

В Вашем случае в принципе без разницы В или С, но лучше получить полноценную визу

Валерий Н

Шенген, тип «С» . Краткосрочная виза, действительная для одного или нескольких въездов.

Анна Сазонова

"Хотелось бы посмотреть город", при наличии транзитной зоны в аэропорту, это уже ни разу не транзит, а обыкновенный туризм.

Марина

Ужов правильно сказал: тип С нужен!