Оля

какие размеры котельной по нормам

Ирина Семочкина

Таких норм нет. размер котельной определяется исходя из оборудования.

Юлия Андреевна

Если это газовая котельная:

"Размещение газовых котлов предусматривается:
3.При размещении в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, при суммарной мощности котлов до 150 кВт, помещение должно отвечать следующим требованиям:
oВысота потолка не менее 2,5 метров;
oОбъем и площадь помещения из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3;
oПомещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 часа, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
oЕстественное освещение из расчета 0,03 м2 остекления окна на 1 м3 помещения; ;
oВ помещении должна предусматриваться приточно-вытяжная вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
oВ помещении должна быть дверь, которая открывается на улицу. "

Подробно о разных котельных:

http://www.builderclub.com/statyi/proyektirovaniye-i-planirovka/kotelnaya-tipy-kotelnyh-proyektirovaniye-trebovaniya-k-kotelnoy-v-dome/
Или СНиП II-35-76

Екатерина

в нашем "колхозе" 7 кубов, в частном доме ! )