Поплаухин Валерий

Не знаете, за что народ так не любит интеллигенцию?

Я вам отвечу.-Это у него взаимное...Знаменитые слова Ленина, якобы писавшего "Интеллигенция - не мозг нации, а ее говно" на самом деле выглядят так:

Из письма А.М. Горькому от 15 сентября 1919 года:

"Интеллектуальные силы" народа смешивать с "силами" буржуазных интеллигентов неправильно. За образец их возьму Короленко: я недавно прочел его, писанную в августе 1917 года, брошюру "Война, отечество и человечество". Короленко ведь лучший из "околокадетских", почти меньшевик. А какая гнусная, подлая, мерзкая защита империалистической войны, прикрытая слащавыми фразами! Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками! Для таких господ 10 000 000 убитых на империалистической войне ? дело, заслуживающие поддержки (делами, при слащавых фразах "против" войны), а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещиков и капиталистов вызывает ахи, охи, вздохи, истерики. Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно. "Интеллектуальным силам", желающим нести науку народу (а не прислуживать капиталу), мы платим жалование выше среднего. Это факт. Мы их бережем. Это факт. Десятки тысяч офицеров у нас служат Красной Армии и побеждают вопреки сотням изменников. Это факт...

(В.И. Ленин, Полное собрание сочинений, издание пятое Изд-во политической литературы, 1978 г. т. 51, стр. 48-49)

Крылова

Потому что она вшивая.

Данил

За предательство народа по факту

Catherine

интеллигенцию не любят потому что она умней всех
способностей к влиянию больше
денег больше
женщины красивее
нужно стремиться к этому, но не забывайте что истинная- это креативный класс, не путайте с тупыми людми у которых есть только деньги
Сейчас просто подменили понятия

Рита

а ленина вы причисляете к интеллигенции?

Екатерина

Недостаток интеллекта люди часто компенсируют агрессией.

Re
Renat

Народу проще лежать.чесаться. любить пить горькую.но в эпоху перемен рвать на себе рубаху и кричать с наганом в руке: "Я- за народ!Порешу!..."

Ch
Christina

Продажна до самого мозга...

Марина

интеллигенция бывает
РАЗНАЯ.
вот такая "интеллигенция" -
точно как Ленин писал:

Вя
Вячеслав

потому русские и живут в дерьме, что ненавидят всех и вся. чернь и быдло тут рулит.

Да
Дарья

Вы что,считаете,что в России ещё осталась интеллигенция?Заблуждаетесь,голубчик.

Бекматов

только у нас в стране есть ругательство вшивый интелегент. потому что только у нас интелегента доводят до вшивости

Принцеса

это ладно во времена Ленина как бы катило .. а теперь говно пытается выдать себя за мозг нации )

Тимон

у нас умных не любят

Ст
Стасик

чего сказать- то хотел??