Merym Sarybaeva

Сирень. 8,9,12,14 лепестков,мутация?

ребенок летом принес сирень, почти сплошь все цветки состояли более чем из 4 лепестков. С чем связано? Мутация ? Решили взять такую тему для научно-исследовательской работы. Уже более получаса сижу в инете, ничего толком про мутацию сирени найти не могу. Нашла материал, что селекционеры вывели такой сорт(более чем из 4 х лепестков). пока больше ничего....не думаю, что наша сирень во дворе является таким сортом .Кто знает, может ссылку кинуть на подобные факты?

такая же, на махровую не похожа...

Оксана Григорьева

Цветки видовой сирени обыкновенной, как правило, — из 4 лепестков, сросшихся у основания в длинную трубочку. Среди нормальных четырехлепестных цветков попадается некоторый процент с тремя лепестками, с пятью, с шестью, с семью и т.д Один цветок с тремя или пятью лепестками приходится на несколько сотен нормальных цветов. Цветы с шестью, семью, восьмью и т.д. лепестками встречаются приблизительно тем реже, чем больше число лепестков. Восемь лепестков (удвоенное нормальное количество) встречается чаще, чем шесть или семь. Аномалия может доходить до двенадцати лепестков
Процент многолепестных цветов не зависит от окраски венчика обыкновенной сирени, а зависит от вида . У "персидской" сирени аномальные цветы довольно часты, а у темноцветной, почти совсем не пахнущей, "венгерской" сирени очень редко можно найти трехлепестные и пятилепестные цветы.
Всем хорошо известна суеверная примета: если найти в соцветии сирени цветочек с пятью лепестками, вырвать и съесть - это к счастью и удаче.

Костик Жест

Мне однажды с этим16ю лепестки попалась! Сорт был обычный, не махровый. Мне сказали-это к счастью)) ) жду)))

Юрий Слободской

Ничего не обычного не вижу. Есть спец сорта.

Анатолий

она могла быть привита... скажем к рябине... а почему нет... пчелы дохнут... сирень 12 липестков... скоро точно что то снезайдет...

Татьяна Иванова

мне сосед подарил саженец махнатой сирени.сорт такой.

Михаил Печаткин

Селекция-это и есть направленная мутация. С этого и начните. В наше время сирень с 5, 6 и даже 7 лепестками совсем не редкость по сравнению с тем, что было 25 лет назад. 8=4х2, 9=4+5, 12=6х2, 14=7х2.

Владимир Иванов

Вот сирень Алиса Хардинг, махровая.

Людмила Андрианова

Я нашла в сорте 4-х лепестков .. 7-ми лерестковый цветок.

Алекс@ндр )

На сирень не садяться пчелы- взяток они берут только с 5-лепестковых цветков...