Lex Dark

Где можно узнать сколько мяса в "Докторской" колбасе?

Лена Смирнова

По ГОСТу 23670-79 на 100 кг колбасы приходится: говядина жилованная высшего сорта — 25; свинина жилованная полужирная — 70; яйца куриные или меланж — 3; молоко коровье сухое цельное или обезжиренное — 2; пряности и другие материалы, г (на 100 кг несолёного сырья): соль поваренная пищевая — 2090; нитрит натрия — 7,1; сахар-песок или глюкоза — 200; орех мускатный или кардамон молотые — 50.

Из-за высокой популярности названия «Докторская» колбаса стала объектом многочисленных имитаций и подделок.

Использование свиной шкурки в некоторых видах колбас высшего сорта было вполне допустимо и в СССР в 1960 году[2].

ГОСТ Р 52196-2003 указывает лишь процентный состав белка — 13, жира — 22, влаги — 67, соли — 2,1, нитрита натрия — 0,005 и ограничивает список используемых составляющих, но не указывает их процентный состав.

«„Докторская“ колбаса, изготовленная в соответствии с ГОСТ Р 52196-2011, не должна содержать: соевый белок, крахмал, растительный гелеобразователь…», — таким образом, ГОСТ 2011 года допускает использование в варёных колбасах высшего сорта таких составляющих как мясо буйвола, свиные шкуры и т. п.

Дениска Клубнячков

а просто мясо купить не пробовали?

M)
Marichka )))

В программе А. Мамонтова ""специальный корреспондент" было обнародовано: на 100кг колбасы "Докторская" входит 7 кг свинина+ говядина, 54 кг соевого геля и + всяческие шкурки- жмурки, загустители, усилители, красители и пр., пр, Мы колбасы не покупаем уже давно, наши коты не едят,,, Берем мясо и запекаем. Мясо стараемся брать в деревнях

Юлия Князева

Кот-главный профессор мясной продукции

Вероника Крэш

Да прямо тут и можно. Нет там мяса. Соя одна.

Екатерина Милорадова

она на то и докторская потому что без мяса...

Юлия

У доктора уже не спросишь.. . ))

Сергей Слепцов

Думаю в каждом городе находится специальный отдел по пищевой экспертизе. Относите кусок, любой каприз за ваши деньги.

Овчинников Алексей

У Антона спросите - Привольного!

Руслан Янгибаев

Там должно быть написано, а вот правда написана, или нет, можно проверить путем независимой экспертизы, но это дорого.

Марина Денисова

в РосПотребНадзоре

Оле Лукое

в Госте написано

Денис

В лаборатории, но за деньги вам всю правду скажут.