Дмитрий Иванов

Помогите сделать практическую работу

Практическая работа №2.
Тема: Лексика и фразеология. Лексические ошибки и их исправление.
Вариант №2
Культура письменной речи.
Задание №1. Орфография.
• Двойные согласные в корне и на стыке приставки и корня.
• Непроизносимые согласные.
• Правописание приставок.
• Гласные -ы-,-и- после приставок.
Вставьте пропущенные буквы:
Недовольно брю...жать, основы мирово...зрения, девушка-бел ору.. .ска, иску...сная работа, великий труже...ник, картинная га...лерея, длинный ко...ридор; праз?ничное ше?ствие, кос?ные взгляды, незабываемый инци?дент, совмес?ная работа, злос?ный нарушитель, дорогие я?ства, пору?чик, безмол?ствовать, зеленое пас?бище, наши сверс?ники; ...жечь, не...добровать, ..гибать, бе...застенчивый, нера...говорчивый,...тащить; дез..сформировать, пред...нфарктное и пост...нфарктное состояние, пред...дущий, супер...нтересный, сверх.. .зысканный.
Задание №2. Пунктуация.
• Обособление определений.
• Обособление приложений.
• Обособление обстоятельств.
Расставьте знаки препинания:
1. Освеженные дождем цветы сильно пахли.
2. За вьюгой белых лепестков полетевших на дорогу я увидел сидящую на скамье девушку.
3. Прошло сто лет и юный град полнощных стран краса и диво из тьмы болот из топи блат вознесся пышно горделиво.
4. И тихо край земли светлеет и вестник утра ветер веет и всходит постепенно день.
5.Он обернулся и не поднимая головы и не показывая ей лица ушел.
6. Он вспомнил что уходя не запер дверь.
7. Онегин добрый мой приятель родился на брегах Невы.
8. Я ваш старинный сват и кум пришел мириться к вам.
Культура устной речи.
Задание №3. Лексика. Нормы словоупотребления.
Найдите случаи плеоназма и тавтологии, исправьте ошибки и запишите правильный вариант.
1. Во время сессии важной оказывается каждая минута времени.
2. Куратор надеется, что в группе сложатся доброжелательные взаимоотношения студентов друг с другом.
3. На территории древнего города были найдены ценнейшие находки.
4. Сейчас в университете нет свободных вакансий.
5. Делегаты конференции обменялись памятными сувенирами.
Задание №4. Лексика.
Исправьте ошибки, допущенные в результате смешения слов-паронимов. Запишите исправленный вариант предложений.
1. Меня привлекли ранние романтичные произведения А. С. Пушкина.
2. Ларина сама била придворных, если они не могли ей угодить.
3. Пушкин связан крепкими узлами с декабристами.
4. В результате халатности в Приморье создалось нестерпимое положение с подачей тепла в жилые районы.
5. Народ терпел двойственный гнет.
Задание №5. Употребление фразеологизмов.
Найдите ошибки, связанные с употреблением фразеологизмов. Запишите исправленный вариант.
1. В таком серьезном деле нельзя торопиться, иначе можно нарубить дрова.
2. Для всего техникума этот студент стал басней во языцех.
3. Получив с ворот поворот, нам пришлось обратиться за помощью в другую фирму.
4. Эти мысли пришли в его мозг постепенно.
5. В этих событиях важную скрипку играют военные.

Да
Дарья

ну и сколько это стоит