(((((Кошка )))))

скажите пож. что такое оперативная память?

Андрей Гришин

место для загрузки операционной системы и программ.

Саша Topsecreat

Операти́вная па́мять (англ. Random Access Memory, память с произвольным доступом; комп. жарг. память, оперативка) — энергозависимая часть системы компьютерной памяти, в которой временно хранятся данные и команды, необходимые процессору для выполнения им операции.
Обмен данными между процессором и оперативной памятью производится:
непосредственно,
либо через сверхбыструю память, 0-го уровня — регистры в АЛУ, либо при наличии кэша — через него.
Содержащиеся в оперативной памяти данные доступны только тогда, когда на модули памяти подаётся напряжение, то есть, компьютер включён. Пропадание на модулях памяти питания, даже кратковременное, приводит к искажению либо полному уничтожению данных в ОЗУ.

Катя Васильева

Что такое оперативная память и зачем она нужна?
http://glashkoff.com/operativnaya-pamyat-razrushaem-mifyi/