Олег Журавлев

Какой интересный факт про художника вы знаете? Любого художника, желательно не современного

Алексей Никуля

Таких фактов много). Факты какого свойства?)

До 19 века фамилии Брюллов не существовало. Карл Брюллов, знаменитый русский художник, родился в семье академика орнаментной скульптуры Павла Брюлло, предки которого были родом из Франции. Буква «в» в конец фамилии была пожалована Карлу и его брату Александру, архитектору по профессии, высочайшим императорским указом.

Леонардо да Винчи был суровым вегетарианцем, и никогда не пил коровье молоко, так как считал это воровством. Он также был защитником прав животных, покупал птиц в клетках только для того, что бы выпустить их на волю.

Леонардо оставил после себя менее 30 картин, и не все из них закончены.

Жорж Брак стал первым художником, чья работа была выставлена в Лувре, еще при жизни.

Художник Джон Джеймс Одюбон, когда ему было 18 лет, влюбился в птиц, и посвятил всю свою жизнь, созданию рисунков каждого вида птиц Америки. За свою жизнь Одюбон создал 435 работ акварелью с изображением птиц.

Пабло Пикассо...1902 год... в Париже, безысходная нужда и отчаяние загоннали его в угол...отчаяние художника столь велико, что в последний вечер перед отъездом он сжег часть картин, чтобы хоть как-то согреться....

Екатерина

1. Великий нидерладский живописец 15-го века Ян Ван Ейк вместо подписи подписывал свои картины так: "как умею".
2. Гениальный итальянский художник Амедео Модильяни постоянно бедствовал. живя в Париже и готов был рисовать даже за гроши, садясь в знакомом ему бистро и делая зарисовки посетителей. потом подходил к ним и предлагал купить. Однажды один его знакомый сосватал ему покупателя, который придя в мастерскую художника выбрал множество прекрасных рисунков и спросил цену. Амедео назвал сумму, очень скромную. Это дорого сказал покупатель. Художник сбавил, покупатель опять не согласился. Амедео опять сниизил, тот опять не согласен. "Сколько же вы можете заплатить? "— спросил уже в раздражении художник.
— 5 франков.
(5 франков это меньше 1 рубля по дореволюционному курсу, дело было до 1 мировой войны, это примерно стоимость обеда в кафе)
"Что? ! — в гневе спросил художник, — да, лучше пусть будет так! " — крикнул он. Подбежал к оторопевшему и испуганному покупателю, вырвал у него из рук пачку уже отобранных им рисунков и побежал в туалетную комнату, где, проткнув их все гвоздем, одиноко торчавшем из стены рядом с унитазом, уже с тихим удовлетворением сказал: "так они принесут мне больше пользы! "/
3. Ван-Гог при жизни был несчастлив. Много и упорно работал, нередко жил в проголодь, не знал признания зрителей, был несчастлив в любви.
Кажется, когда он жил в Арле, то подружился с почтальоном Руленом. Написал его портрет и множество портретов его супруги. Из благодарности и признательности художник решил подарить один из этих портретов Агустине Рулен, жене почтальона. Та отказалась. Художник был сильно уязвлен. Картина осталась у Ван-Гога в мастерской, потом перекочевала к его брату. А теперь она стоит десятки миллионов долларов.
Надо быть благодарными художникам. Они делают — "как умеют".
....
P.S. Какая глупость и ложь написана в ответе "Полины Поэзи" (у которой как видно из ответа нет никакой поэзии в сердце. Она написала:
" Леонардо был голубым, Сезан жил с молодыми таитянками, У Дали были русские жЕны. Рафаэль страдал от грязи и вшей, а скульптор Роден был тираном в семье", — ну это же хрень собачья (извините за резкость) .
1. Леонардо с женщинами был осторожен, потому что успел узнать им цену и не хотел к тому же расстоваться с наукой и живописью, а быт, знаете ли затягивает.
2. Сезанн, голубушка пишется с двумя "Н" на конце. Это первое, Второе, это то, что он никогда не был на Таити и не спал с таитянками, а имел жену и ребенка во Франции и жил в Провансе ведя скромную замкнутую жизнь. Вы его просто с дуру спутали с Гогеном, что само по себе красноречиво говорит о вашем уровне так сказать "осведомленности". Да и Гоген просто влюбился в таитянку и жил с ней как с законной женой, а отнюдь не блядовал. как вы смело намекаете нам.
3. У Сальвадора Дали не было т. сказать русских жен. У него была всего одна Галя, которую он звал Галой. так она была украинкой.
4. Рафаэль был "придворным" живописцем. Умел умываться и соблюдать гигиену, был франтом и немного ловеласом. Но в то время заразиться чем угодно от кого угодно было раз плюнуть. может и был такой эпизод, и то, очень сомнительный. вроде злословия завистником и рогоносцев.
5. Роден весь отдавался творчеству, чуть ли не жил в мастерской. Жене это естественно не нравилось, не говоря уже о любовнице, его лучшей ученице Камиль Клодель. (может вы её посчитали его женой?) . Так вот, когда художнику, как и всякому мужчине капают на мозги, он возмущается и уходит в себя. А бабы говорят: тиран. медведь, монстр!

Татьяна Навицкиене

Я́копо Робу́сти, более известный как Тинторе́тто (что в переводе означает "маленький красильщик") получил свое знаменитое прозвище из-за того, что помогал с ранних лет отцу-красильщику шелка

Работая над эскизами на полях сражения, Василий Верещагин получил около 20 смертельных ранений

Первый урок любви Лотреку преподала натурщица позировавшая обнаженку

Рафаэль в 12 лет владел в совершенсте академическим мастерством

Иванов Александр Андреевич посвятил всю свою жизнь единственной картине которая ему не удалась

Врубель обожал перчатки, украшения, жемчуг и духи. ими он не раз обливался с ног до головы

примерно с 60х годов все дворники москвы были художниками

Татьяна Стогний

не помню, кто-то кажется "умер на бабе"...

Оксана

Сальвадор Дали - оооо это целый интересных фактов букет) у него была склонность говорить о себе в третьем лице, всегда!! ! его жена ему изменяла, а ему это наоборот нравилось, потому что думал "о, популярна у мужчин", странные шутки про слонов о_о
странно, но да)
он создал эмблему Чупа Чупс и рекламировал шоколадку какую-то, а ещё дорожил своими усами больше всего в жизни и укладывал каждый день их муссом)

Маргарита Красикова

Леонардо был голубым, Сезан жил с молодыми таитянками, У Дали были русские жЕны. Рафаэль страдал от грязи и вшей, а скульптор Роден был тираном в семье.