Николай Микешин

От чего зависит сила сокращения мышц? (профессиональный вопрос)

Ведь точно не от размера мышц(клетки),иначе бодибилдеры были бы саммыми сильными и поднимали самые тяжёлые веса.
От количества нудных белков в клетках мышц, что даёт более сильную тяну молекул друг к другу при сигнале мозга о сокращении.?
От резкой подаче энергии к клеткам мышцы?

Света Кладкова

Сила и скорость сокращения зависит от того, какой силы и интенсивности электрический импульс подаётся в ваши мышцы. Чем сильнее сигнал, тем больше ионов кальция высвобождается из хранилищ и тем лучше идут химические реакции. Чем выше интенсивность сигнала, тем чаще происходит раскрытие хранилищ с ионами кальция, следовательно, мостики между актином и миозином быстрее продвигаются. ЦНС первый фактор силы и скорости мышц.

Второй фактор, это размер мышцы, чем больше миофибрилов, тем быстрее и сильнее мышца. Здесь миф об неуклюжести и медлительности качков умирает. Это реальный факт, чем больше мышца, тем больше скорость её сокращения!

*Этот факт усугубляет то, что большой мышце нужно разгонять и бОльшую массу, но это незначительно. Значительно лишь то, что многие качки кроме как бодибилдингом ничем больше не занимаются, поэтому зачастую проигрывают в скорости и координации, так как не заботятся о том, чтобы научить мышцы и мозжечок слаженной совместной работе.