Па
Паша

потоп садом и гамора тяга к убийству в человеке от бога или от дьяьвола?

Андрей Ревин

Дьявол за всю библию никого не убил,а бог выглядит просто кровавым маньяком...

Мария Солнцева

от б-га, если он, внезапно, существует)
Да и дь-вол от б-га, значит все что от дь-вола, на самом деле от б-га.

Дима Сашин

Творец хотел дать человеку максимальное добро, поэтому создал условия, при которых тот зарабатывает его своим трудом и становится обладателем добра. В этом смысле человек приближается к Всевышнему, становится похожим на него. Ведь также Творец является Хозяином мира и Добра, которое даёт.

Получается, что выполнение заповедей возможно только в мире сокрытия, где преобладает несовершенство. Если бы мир изначально был создан совершенным, то человек не ощущал бы свободу действия и не имел бы возможности стать похожим на Творца и быть хозяином добра. Чтобы дать совершенное добро необходимо создать несовершенный мир. Действие создания несовершенного мира является действием совершенным и не противоречит понятию совершенства Творца.

Как сказано: «Творец создал мир, чтобы прославилось Имя Его, чтобы проявилось добро Его в мире» . Смысл всего — проявить совершенство в несовершенстве, бесконечность в конечности.

Ирина Теплова

Иоанна 8:42—47: 42 Иисус сказал им: «Если бы вашим Отцом был Бог, вы любили бы меня, потому что я пришёл от Бога и теперь здесь. Я пришёл не от себя, но Он послал меня. 43 Почему вы не понимаете того, что я говорю? Потому что вы не можете слушать моё слово. 44 Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи. 45 А поскольку я говорю истину, вы не верите мне. 46 Кто из вас обличит меня в грехе? А если я говорю истину, почему вы не верите мне? 47 Кто от Бога, тот слушает слова Бога. Вы не слушаете потому, что вы не от Бога» .

Рустам

Вот почему люди были истреблены в потопе: " И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. "(Бытие 6:5-7)
Содом и Гоморра погрязли в распутстве и были за это испепелены: "все мужчины Содо́ма, от мальчика до старика, толпой окружили дом. " (Бытие 19) То что творили люди было от дьявола и поэтому Богу приходилось уничтожать.