Дмитрий Ионов

взяв из распаечной коробки фазный и нулевой провод, вдруг оказалось напряжение 170в. причина?

Кирилл Макаров

Значит какой то из проводов идет через нагрузку. Не нашли вы нормальный ввод.

Уважаемый BON! Напряжение между двумя фазами (линейное) -380 Вольт!
Если вы уж такой ерунды не знаете-может вам не место в этой категории? Лучше в "Юмор"?

Маша Мухина

Может второй провод не нулевой, а другой фазы? Тогда будет 170 В.

Татьяна

Плохой контакт (окисленные либо разболтанные клеммы), пробой изоляции, куда то утекает "наведённое" электричество (ну это редко). Прибор точно не врёт?
Фаза + вторая фаза будет = 380В, а никак не 170.

Lusilda Yudashkina

Не удержался:
Сидят на столбе два электрика (старый и молодой) и о чем-то спорят. Мимо идет старушка.
Старый: "Семеновна, подай нам воон тот проводочек... "
Он же (молодому) : "Я ж те говорил, что это ноль.. . А ты орал "Фаза!! ! Фаза!.. "

Alexander Ignatenko

ваша земля (шина) -лажа, забыли поливать в прошлом веке

Константин Харитонов

Или ноль идёт последовательно через какой-то приёмник, или нет гальванической связи с нулём подстанции, или получаете ноль через "землю"

Анна Туралина

ну это пиздец ты походу попрекалыватся решил

Галина Иванова

С условием того что ты не прикалываешься,похоже что ты не те выводы взял.То есть скорее всего взял выводы через какую-то последовательную нагрузку.Мой совет-либо запомнить,а ещё лучше означить как соединены все провода в коробке.После чего все отсоединить.Найти пары жил-то есть кабеля как они идут.Измерить на каждый из них отдельно напряжение.Вот так и найдешь нужный кабель.Ну это сложный-но надежный метод.Проще-присмотрись по лучше в коробке.Нулевые должны быть соединены все вместе.Отключи абсолютно всю нагрузку из розеток и выключи все выключатели.Измеряй напряжение между нулевыми и остальными проводами по отдельности.Обязательно вычислишь. приводной кабель.