Василий

Диплом переводчика - это не профессия?

Обожаю языки. Осталось полтора года до выпуска. И уже первые разочарования.... с поиском работы. Сколько бы не оставляла свои резюме на сайтах. Никто не откликнулся, кроме лохотрона.
Сижу и думаю-это же пипец.... проучиться 5 лет и потом фиг найти работу по специальности (((
связей нет. на вторую вышку не потяну в материальном плане. да и не охота всю жизнь учиться.

Ев
Евгений

Так у вас же еще нет диплома. Или сейчас диплом за полтора года до выпуска дают? Вы еще не переводчик, вы - личинка переводчика на самой ранней стадии развития. Чтобы вырасти в переводчика нужен опыт, беритесь за любую работу, может даже без оплаты, пока не почувствуете, что действительно стоите чего-то.

Если у вас уже сейчас мысли о втором высшем, то вполне вероятно профессию переводчика вы не полюбите, а раз так, то лучше приобрести еще один полезный навык, не обязательно для этого получать второе высшее. Тогда со знанием двух (ведь у вас два языка?) иностранных языков получится хороший капитал для начала карьеры.

Сергей Нечепоренко

нет, это как дополнение к высшему

Ольга Малышева

Например, выбери какой-либо интересный рассказ и переводи. Переводи как следует, не жалея времени и сил. Ходи с ним по редакциям...Таков путь. Сразу вряд ли дадут работу.

Sa
Saikal

Любой диплом - это не профессия.

Наталья Дёмина

На диплом сейчас крайне мало, кто смотрит, ибо там может быть написано одно, а ты профессионал в другом. 🙂

Евгения Данилина

Диплом это бумажка, а как говорили в одном фильме: "Без бумажки - ты какашка, а с бумажкой - человек"

Ольга Барышникова

наверно проще будет найти работу, в стране, чей язык учили, и быть переводчиком с русского на ихний, как то так)

Анастасия Кислова

При общении с иностранцами переводчик незаменим. Переговоры, торговля, туризм, юридические отношения, представительства компаний, издательская деятельность, сми. Везде базируясь на знании иностранного языка можно хорошо устроиться. Только не нужно поддаваться на демпинг со стороны жадных работодателей. И даже не о чем говорить.. . Всё будет хорошо.

Анастасия Кузова

это диагноз
Да, это было бы здорово иметь работу задолго до выпуска. Но на сколько это реалистично? В буржуйских краях в таких случаях ищут работу интёрнами, что может быть либо за спасибо, либо за чисто символическую плату. И попробуйте поставить себя на место потенциального нанимателя -- нужен ему полноценный спец или тот кто, мягко говоря, едва начал учёбу?