Ол
Ольга

Что за термин *Гос. монополия* можно ссылку на доклад или сообщение.Заранее спасибо...

Алексей Шишов

Монополия - это когда на рынке (товаров, услуг) существует фирма-монополист, которая этот рынок контролирует... цены устанавливает, кол-во товара и так далее
А мелкие фирмы из-за этого страдают, потому что эта фирма-монополист (моно - "один") "съедает" их и все...
А государственная монополия - это типа электроэнергия ...они производят ее и реализуют... ну или другие товары массового потребления
Электричество же никто кроме государства предоставить не может? Поэтому это монополия, а так как она не в частных руках, а в руках у гос-ва, то это гос. монополия.
Ферштейн?)