Анна Сергеева

А можно ли балакать на фени? (Можно ли балакать на тюремном языке)?

Анастасия Афанасьева

Думаю, если вы настолько не разбираетесь в основных "блатных понятиях", то лучше не рискуйте с "балаканьем". В этой среде очень чётко установлены правила (понятия), кто на что имеет право. Вас мало того, что не поймут, вам ещё и крепко покажут, насколько вы неправы, вторгаясь в ту среду, которой не принадлежите. Это будет очень больно и обидно. ((( Не рискуйте.

ЗЫ. В годы репрессий некоторые т.н. политические, попав в лагеря, пытались подстраиваться под образ жизни уголовников, копировали их феню, пытались вести себя так же, как уголовные. Думали, что таким образом они будут в большей безопасности от уголовных. На самом же как раз такие были самыми неуважаемыми, уголовники помыкали ими.

Дмитрий

"на фени" - нельзя. "По фене" - можно. Только не "балакать", а БОТАТЬ.
И вопрос при этом задают такой: "А ты по фене ботаешь?" Ты, видать, не ботаешь...

Эмма Шлотгауэр

Сразу вспомнил песню Нойза МС, это просто отрывок и он никому не адресован. Припев

Я не живу по понятиям и по фене не ботаю,
Грустных песен про Магадан под гитару я не пою.
Не люблю фильмы про братву, не люблю радио «Шансон» ,
По понятиям не живу – что предъявишь ты мне, гандон?

Ирек Сабитов

Можно, что и демонстрирует уголовный элемент.

Сергей Машковский

поэтому нойс и дибилом прослывает