Евгений Суворов

Блатная фены естественный или сконструированный язык?

Воровская феня это социальный диалект зеков. Вопрос прост он естественный или искусственный? Насколько я знаю он развивался вроде среди торгашей которые каверкали язык чтобы чужие не могли понять о чем они между собой говорят. И я хотел узнать: если какая-то группа людей или несколько человек начнет придумывать между собой слова кодовые чтобы никто вокруг не понимал, получавшийся диалект или не знаю как это назвать будет естественным или же искусственным?

Админ

Искусственный.

Ан
Анна

Феня - это не диалект, а арго. Для полноценного диалекта важна фонетическа или граматическая система. Придумавание кодовых слов - это обычная игра в криптологию, в надежде, что их посторонние не поймут и не расшифруют.

Андрей

По фене феня - это воровской жаргон. А жаргон - это речь какой-нибудь социальной или иной объединенной общими интересами группы, содержащая много слов и выражений, отличных от общего языка, в том числе искусственных, иногда условных.

Виктор Переездов

естественный, никто его искусственно не конструировал, первоначально это жаргон уличных торговцев из дореволюционного сетевого маркетинга (ха-ха)

Александр Денисов

Это идиш - язык жуликов в Германии. Феня образовалась из идиша в Одессе - главном контрабандном портовом городе Империи.
Как звучит феня-идиш: "лафа" - от идиш "лёве", "фрайер" - так в идише, "хезать" - от идиш "хезе", и т. д.